Консультация маммолога /

Джес плюс и фиброаденома — вопрос №1236608

Здравствуйте беспокоит боли в обеих грудях, уже три месяца пью Джес плюс из за раннего климакса, делала УЗИ молочных желез, показало маленькие кисты, 2мм, в правой образование 4 мм, возможно это жировые дольки, рекомендуется маммография, можно ли дальше пить Джес?

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Наталья, можно, только под контролем УЗИ МЖ раз в полгода. Если будет отмечен хоть незначительный рост, то препарат отменить
Клиент
Илона, а по УЗИ можете посмотреть может это жировые дольки? Снимки прикрепила в вопросе

Акушер, Гинеколог
Наталья, на фото больше данных за фиброаденомы
Клиент
Илона, а может из за этого одна грудь быть больше другой
Акушер, Гинеколог
Наталья, в организме физиологически одна грудь больше другой в норме
Клиент
Илона, а повышение моноцитов это из за фибромы?
Акушер, Гинеколог
Нет, это, чаще всего, из-за вирусов
Клиент
Илона, то есть если есть простуда или кашель?
Клиент
Илона, а циклоденон можно принимать для уменьшения болей в груди?
Акушер, Гинеколог
Нет, если есть спящий вирус в организме. Циклодинон можно принимать
Клиент
Илона, а какой спящий вирус?
Акушер, Гинеколог
Например, ЦМВ или ВЭБ
Клиент
Илона, ещё такой вопрос циклоденон может уменьшить боли в железе?
Акушер, Гинеколог
Прием Кок уменьшит боли внизу живота
Клиент
Илона, я имею ввиду в молочной железе циклоденон уменьшить боли
Акушер, Гинеколог
Конечно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Когда до этого делали УЗИ?
Клиент
Виктория, не делала, первый раз сделала
Онколог, Терапевт, Маммолог
стоит сделать пункцию образования в таком случае.
Клиент
Виктория, а может это быть жировая долька
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть жировая долька.
но чтобы уточнить тут нужно УЗИ экспертного класса и если будут сомнения сразу же пунктировать
Клиент
Виктория, мне рекомендовали маммографию
Онколог, Терапевт, Маммолог
обычная маммография еще не показана.
максимум можно выполнить с контрастом - CESM
Клиент
Виктория, почему не показана?
Онколог, Терапевт, Маммолог
c 40 лет.
т.к. маммография хорошо видит возрастную грудь-мягкую
в молодом возрасте грудь - это плотная железистая ткань и информативность маммографии очень маленькая.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи данных за злокачественный процесс нет. По описанию это фиброаденома. Образование 10 мм необходимо пунктировать убедится что образование доброкачественное и наблюдать дальше. Кисты лечения не требуют. Противопоказаний к приеме препарата нет. Узи в динамике через 6 месяцев
Клиент
Рустам, там узист написала под вопросом жировые дольки и маммолог смотрела фото сказала что жировые дольки
Клиент
Рустам, а может из за этого одна грудь быть больше другой
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Асимметрия груди считается нормой.
Клиент
Рустам, а циклоденон может уменьшить боли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онколог
Здравствуйте

Вам делали узи молочных желез до назначения гормонов
Клиент
Светлана, да, врач сказала что это жировые дольки, но сказала сделать через три месяца после назначения гормонов маммография
Онколог
Лучше сделать узи молочных желез и регионарных зон в динамике у того же врача. Сравнить узи и ммг нельзя, чтобы посмотреть есть ли изменения размеров образований.