Узлы в щитовидной железе

Мне 72 года. Гипотериоз обнаружили в 2009, лечилась л-тироксин 25. 26/09/2022 году TSH 6.52(было 6,9 и 5,9), calcitonin-7.8 pg/ml, железа увеличена, перешеек утолщён 6мм, правая доля v=9,3 левая=5,6, эхогенность повышена умеренно, эхоструктура мелкоячеистая, в пр.доле изоэхогенный узел 12,6*5,8(было 5,6), в лев.узел повышенной эхогенности 15,6*11(было 9,7*10,5). Что делать? Прошу консультацию, т.к. один врач говорит посмотрим, а другой срочно на пункцию направляет.

!!! не для печати-эпи
72 года

Здравствуйте, узлы более 1 см подлежат пункции, при том что динамика в рост есть. Кальцитонин низкий, значит вероятность медуллярного рака исключается, по ТАБ это не увидеть, только с помощью анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛАНА
Клиент

Софико, Я извиняюсь, кальцитонин 78 а не 7,8. Это серьёзно?

Нужно пересдать его тогда, т.к более 50 кальцитонин даёт сомнения по поводу медуллярного рака. Обратитесь к хирургу-эндокринологу, после ТАБ узлов уже с результатами биопсии и кальцитонином