Консультация детского лора /

Прозрачные и зелёные сопли одновременно — вопрос №1236775

Ребёнок 3 день болезни
1 й день легкое похрюкивание ночью
2 й день незначительное отделяемое из носа одной ноздри прозрачное и зелёное,горло красноватое без кашля
Ночью плохой сон,храп температура 37,3
3й день утром отделяемое и зелёное и прозрачное,горло рыхлое,температура 37,3 кашля нет,слезотечение,к обеду отделяемое обильное из обеих ноздрей прозрачное

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, 2,7
Промывали нос физ раствор,називин начали вчера вечером
Промывала горло из шприца содо-солевым раствором
У ребёнка аденоиды 1 степени и гипертрофированные миндалины 2 Степни в обычной жизни без болезни храпа и хрюканья нет

ЛОР, Детский ЛОР
По всей видимости у ребенка вирусная инфекция. На фоне воспаления аденоиды могут увеличиваться.
Продолжайте использовать називин детский 3 раза в день, при наличии выделений пользуйтесь аспиратором (предварительно можно закапать несколько капель физ раствора для улучшения отхождения слизи). Уже сейчас можно подключить назонекс по 1 впр в каждую половину носа 2 раза в день на 2 недели (на чистый нос). Можно дать антигистаминное (фенистил, Зодак, зиртек, дезал). Для горла используйте мирамистин. Обильное тёплое питье.
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, назонекс сейчас не ухудшид картину?он нужен чтобы снять отёк?указано,что при вирусных и бактериальных ринитах его не применяют, тем более сейчас ещё температура есть
ЛОР, Детский ЛОР
Ничего страшного. Эффект у него накопительный, действует не сразу.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка или есть аденоиды, которые при инфекции воспаляются, увеличиваются в размерах и дают храп, зелёные выделения из носа.
Либо это просто отек слизистой оболочки носа, как часто бывает при ОРВИ.
Лечение симптоматическое (обильное промывание носа, сосудосуживающие капли при заложенности, обильное питье).
Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо
Педиатр
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Динар, сосудосуживающие не дают эффекта дышит ртом,начался сухой редкий кашель
Педиатр
Если нет эффекта от сосудосуживающих капель, то необходимо использовать спреи Назонекс или Дезринит 2 раза в день, утром и на ночь.
При сухом кашле, если не слышите свистов, можно использовать ингаляции с физ раствором 3 мл 2 раза в день
Клиент
Динар, спасибо
Клиент
Динар, здравствуйте
Сегодня приходил врач ,сказала,что можно ринофлумуцил при таком насморке?температура пока держится такая же нос не дышит днём совсем,только ночью под утро немного дышит
На фоне дыхания ртом горло сказали красное
Педиатр
Добрый вечер.
Ринофлуимуцил можно, он хорошо помогает при густых зелёных соплях.
Назонекс не помогает?
Клиент
Динар, пока сложно сказать помогает ли,сегодня сопли из другой ноздри текли но более вязкие и зеленоватые
Педиатр
Промывайте нос как можно чаще.
С учётом того, что выделения из носа густые, зеленоватые, есть риск синусита.
К лечению добавить Полидексу или Изофра спрей в нос 3 раза в день после промывания.
Клиент
Динар, спасибо.Подскажите почему когда встаёт ребёнок после сна минут 10-15 нос дышит потом закладывает?
Педиатр
За время лежания слизь уже стекла вниз, поэтому нос дышит, затем опять скапливается и нос закладывает
Клиент
Динар, доктор,спасибо
Педиатр
Скорейшего Вам выздоровления! "Плюс" инфекционных заболеваний в том, что в основном они закачиваются?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! оксиметазолин 0,025% 2к-3р 5дн туалет носа аквалор протект через 7 мин и на чистый нос окомистин 2к-3р 5-7дн, , зиртек 8к-1р 10дн, тонзилгон 10к-3р 14дн, обильное питье,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье, туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней, после при отсутствии динамики назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Сон с приподнятым головным концом