Консультация эндокринолога /

Повышен показатель ТТГ — вопрос №1236804

Здравствуйте! Мне 67 лет, 20 января 2023 сдала анализы на ТТГ, результат 7.900++ мкМЕ/мл, норма 0.27-4.2. Была операция по удалению щитовидной железы в 2013 году. По назначению врача принимаю эутерокс по 75 мкг в сутки. Ранее года назад 01.12.2021г. при этой дозе ТТГ был в норме 4.07., но при сдаче анализа 21.07.22г. через полгода показатель ТТГ был 16.0 На консультации у эндокринолога было рекомендовано доктором оставить прежнюю дозу 75мкм. Мой рост 160 см. вес 54 кг. сахарного диабета нет, общий показатель холестерина 5,5, АСТ и АЛТ в норме. Прошу Вас подсказать, можно ли скорректировать дозу приёма эутерокса? Что нужно, уменьшить или увеличить дозу приёма лекарства в этом случае?.

Возраст: 67

Хронические болезни: Запор

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ нужно снижать
Если принимаете 75 мкг, то нужно увеличить до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Эндокринолог
Продолжайте принимать тироксин 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Принимайте вит д Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Клиент
Дарья, Спасибо Вам за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, показатель ТТГ лучше немного снизить. Повышайте дозировку до 88 мкг утром строго натощак, за 40-60 минут до еды и любых других препаратов, не пропускать!
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Также нужно принимать витамин Д 2000 МЕ у ром после еды - аквадетрим или вигантол 4 кап.
Чтобы получилась доза 88 мкг можно 4 дня в неделю принимать по 75 мкг и 3 дня в неделю по 100 мкг, либо перейти на эутирокс с дозировкой 88 мкг, такая есть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин в норме, дефицита железа нет. Тогда достаточно только повысить дозу тироксина.
Повышены триглицериды, можно принимать для их снижения омега 3 - 1000 мг в день 3 месяца с контролем липидограммы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Розалия, здравствуйте! Вам необходимо увеличить дозировку тироксина до 100 мкг в сутки, принимает строго натощак за 30 минут до завтрака, это важно. Так же на тиреоидные гормоны влияют дефицитные состояния, такие как, анемия, сдайте ферритин, срб(важно сдавать их вместе, тк ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, га которое укажет срб, ферритин ложно повышен) оптимальный уровень ферритина не менее 40. Если будет показатель меньше, то необходимо начать принимать препарат железа. При приёме препарата железа, необходимо знать, что его нужно разделять временным промежутком не менее 2 часа с приемом тироксина, магния, кальция, поливитаминов, молочки, кофе. Так же исключите дефицит витамина Д, норма 30-100, оптимальный уровень 40-60. Контроль ттг, ст4 через 10 недель
Принятый ответ
Клиент
Софико, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, срб в норме, ферритин отличный! Добавьте тироксин до 100 мкг й раз в сутки строго натощак за 30 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 10 недель. Глюкоза чуть понижена по рамкам лабаратории, скажите головой промежуток был более 8-10 часов? Вит Д проф доза, 2000 МЕ 1 раз в сутки
Клиент
Софико, Да, вечером прием пищи был не позднее 19-00, а кровь взяли в 10-00
Эндокринолог, Врач УЗД
Поэтому глюкоза чуть ниже, пересдайте позже глюкозу голодовой промежуток 8-12 часов
Эндокринолог
Здравствуйте, ттг немного высоковат, необходимо немного увеличить дозу тироксина принимайте 88 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Эндокринолог
СРБ И ФЕРРИТИН в норме, ничего дополнительно принимать не нужно. Единственно можно принимать витамин в поддерживающей дозе 2000 ЕД в день
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг повышается при недостаточной дозировке левотироксина,вам нужно пока увеличить дозировку до 88 мкг, контроль повторный ттг не ранее чем через 6 недель после начала приема новой дозировки
Можно принимать через день 75 и 100 мкг для удобства
Принятый ответ
Клиент
Диана, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Эндокринолог
Нет, дополнительно можно скорректировать рацион и перейти на низкохолестериновую диету
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам нужно увеличить дозу тироксина.
Пейте 87.5 мкг(75-целую и 25-половинку,или есть прямо готовая доза 88 мкг)
Через месяц сдать снова ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин в норме.Восполнять железо не нужно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вам нужно увеличить дозу до 88 мкг, принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака, пересдайте ТТГ через 2 месяца
Клиент
Гюльнар, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Эндокринолог, Диетолог
СРБ, ферритин в норме, препараты железа Вам не нужны
Триглицериды повышенные, принимайте Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца( 2 раза в год курсами)
Про Тироксин выше написала
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая вес и показатель ттг Вам нужно увеличить дозу до 88 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака.
Контроль ттг через 2-3 мес.
Также нужно исключить дефицит железа ( кровь на ферритин), витамин д , могут влиять на показатель ттг
Клиент
Эльмира, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Эндокринолог
Ферритин в норме , поэтому нужно просто увеличить дозу тироксина.
Завышен холестерин и таг ( за счет высокого ттг),: принимать можно либо омега 3 ( омега-3 ) 1000мг по 1 таб х 2 раза в день. 3 мес
Либо дибикор 500 по 1 таб х 1 раз. 3 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ у вас выше нормы, т.е. гипотиреоз ваш не компенсирован. Вы можете повысить дозу Эутирокса до 87,5 мкг (с учетом наличия у вас сердечно-сосудистых заболеваний) и принимать за полчаса до еды, через 2 мес - контроль на ТТГ. Ухудшение ТТГ могло произойти из-за повышения веса или из-за смены препарата на Л-тироксин Российского производства, или на фоне приема противоаритмических препаратов (кордарон, амиодарон, йодсодержащего ренгенконтрастного вещества при ренгендиагностики - это было?)
Клиент
Светлана, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Эндокринолог, Врач УЗД
Эутирокс 87,5 мкг по 1 таб 1 раз в день за 30-40 мин да завтрака, ТТГ контроль через 2 мес. При улучшении функции щитовидной железы на фоне повышения дозировки эутирокса, я думаю у вас снизится уровень триглицеридов (выше нормы). Также от дислипидемии вы можете принимать омега-3 2 капсулы в сутки - курсами или те же омега-3 кислоты, но в виде натурпродукта (льняное масло 1 ст.ложку в день).
Клиент
Светлана, нет этого не было что Вы перечислили, Единственно не знаю по эутироксу, упаковку выбросили от таблеток, анализы сегодня сдали дополнительно на ферритин и СРБ, все в норме тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
Эутирокс - не российского производства, это хорошо.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
С учётом возраста корректировка дозы нужна деликатная. Принимайте 88 мкг/сутки. Через 2 месяца можно проверить снова ТТГ.
Клиент
Елена, сдали сегодня анализы дополнительно на ферритин и срб, результаты анализов приложил. Всё в норме как я понимаю. Будут у Вас какие-то дополнительные рекомендации по лечению?
Диетолог, Эндокринолог
Ферритин в норме. Можно дополнить терапию омега-3ом 2 капсулы во время еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг обязательно нужно нормализовать, если принимаете 75 мкг то начинайте принимать 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Повышены триглицериды, сделайте узи брахиоцефальных артерий, если будут изменения нужно прием статина