Консультация невролога /

Шаткость при хождении — вопрос №1236837

Женщине 70 лет давление в норме, головокружения нет, сердце отлично, сосуды как кисель.жалуется только на шаткость, когда стоит, сидит, ходит. Уже несколько лет лечим.
Принимала Мексидол, бетасерк, бегистин.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста МРТ структуры головного мозга шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Юлия, МРТ прикрепила

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да я знакомилась с вашими заключениями скорее всего ваши проблемы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и его влиянием на сосуды
Клиент
Юлия, какой препарат может помочь?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте в нос мозговые капли семакс по две капли в ноздрю два раза в день в течение 7-10 дней пропейте ницерголин 10 мг по полтаблетки три раза в день в течение 3 месяцев сосуды расширятся общее состояние нормализуется поносите мягкий воротник шанца по три-четыре часа в сутки в течение длительного времени спите на ортопедической подушке и делайте гимнастику по шишонину
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, что значит "сосуды как кисель"? Если вы ранее проходили УЗИ сосудов шеи, приложите их пожалуйста к вопросу, если не проходили, то желательно это сделать так как симптом шаткости походки нередко развивается при изменениях в сосудах шеи, в частности в позвоночных артериях. УЗИ желательно пройти на аппарате экспертного класса.
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шаткость по ощущениям. Уже лечимся давно, улучшения нет. Что вы можете нам посоветовать
Невролог
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб, всё относительно нормально.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
Нет ли стрессов, тревожности?
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, все анализы периодически сдаем, вчера в очередной раз слали, нет отклонений, стрессов нет. Уже так устали, но результатов тоже нет.
Невролог
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Обратитесь к отоневрологу (специалист по головокружениям).
Если это ПППГ, то сосудистая терапия будет неэффективна. Основное лечение - антидепрессанты в сочетании с вестибулярной реабилитацией.
Невролог
Здравствуйте Анна ??!По обследованию ничего критичного нет вызывающая шаткость ,у женщины пппг подключите антидепрессанты нормализуется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При недостаточной эффективности сосудистой терапии показано назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по обследованиям нет критических изменений. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц