Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1273827

Здравствуйте, помогите пжл. расшифровать мрт : " Не специфические мелкие очаги в белом веществе головного мозга, вероятно, сосудистого генеза." Что это может быть и как лечить. Заранее спасибо.......

Возраст: 44

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Так же выявлены признаки кисты гайморовой пазухи(требуется консультация ЛОР-врача).
Принятый ответ
Клиент
Беспокоят приступные головокружения , мигрень , скачки давления

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите подробнее головокружения(по типу шаткости,неустойчивостия,вращения предметов,чувства опьянения)?
Мигрень чем купируете?
Клиент
Сейчас головокружения при смене положения тела , но два раза были приступы все вращалось , теряла координацию не могла вообще идти и подтрясывало
Клиент
Ирина, также шаткость и неустойчивость
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При поворотах головой усиливается головокружение?
Клиент
Ирина, наверно да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда необходима консультация отоневролога для исключения доброкачественных пароксизмальных позиционных головокружений.
Клиент
Ирина, второй приступ случился на улице, если бы я была не одна, я бы просто упала, мне вызвали скорую, подскочило давление , , я очень мнительный человек и подумала что может так проявляется какая - нибудь эпилепсия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,это был приступ панической атаки.
Клиент
Так все таки могла иметь место эпилепсия или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,на эпилепсию не похоже
Клиент
Ирина, спасибо, вам, огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
Здравствуйте Ирина ?? !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии или во время родов Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, приступы головокружения
Невролог
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, при смене положения тела при наклоне вперед, чувство неустойчивость, шаткость походки
Невролог
Ваши жалобы смена положения и наклон головы это доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Клиент
Нонна тошноты и рвоты нет , но было два приступа (!!) первый случился ночью при повороте с одного бока на другой, а второй - на улице резко все закружилось, я потеряла ориентацию, не могла идти, трясло
Невролог
Ирин при пробе пишу тошнота рвота нистагм необходимо неврологом поликлинике вам провести пробу
Клиент
Нонна, спасибо, вам, большое за ответы!
Клиент
Еще забыла написать про скачки давления
Невролог
??здоровья вам
Невролог
До каких цифр ?ежедневно ?
Клиент
Нонна, то 100/80 , то до 140 и выше
Невролог
Раз такие скачки вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий и Интракраниальных артерий ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи надпочечников
Клиент
Нонна, узи сердца - регургитация 1 степени, гормоны щитовидки в норме, биохимия в норме, кроме холестерина - 6,3
Клиент
Нонна, а, что за узи барцехиальных артерий
Невролог
На шейном отделе сонная артерия позвоночная
Клиент
Нонна, я сейчас принимаю антидепрессанты- селектру, бетагистин, магнерот
Клиент
Нонна, поняла о чем вы спрашивали, такую пробу мне вроде делали - нистагма не было, может уже было не в острой форме но потом опять стало хуже
Невролог
В какой дозе селектру и сколько по времени ?
Клиент
Нонна, третья неделя по 10 мг
Невролог
Вы прикрываетесь противотревожными препаратами ?
Клиент
Нонна, иногда принимаю феназепам
Невролог
Сейчас в течение 1 мес на фоне привыкания препарата много жалоб будет ,в том числе и головокружения поэтому Необходимо прикрываться хотя бы месяц грандаксином 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, они мне не помогают , мне назначили атаракс, а он вообще не совместим с селектрой, да и пульс и так высокий
Невролог
Атаракс да вызывает тахикардию ни надо Давайте хотя бы лёгкий мебикар 0,5-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, а он рецептурный препарат?
Невролог
Да к сожалению да ,но вы знаете у меня Пациентка вчера на сайте приобрела без рецепта даже антидепрессант ?
Невролог
В частных аптеках продают без ,но ни всегда
Клиент
Нонна, а на каком сайте?
Невролог
На нашем сайте спроси врача
Невролог
Здесь можно выписать рецепт но ни у всех неврологов онлайн при личной консультации потому что при такой консультации не крепится рецепт я бы помогла но не получается прикрепить
Клиент
Нонна, спасибо, вам огромное!