Тревожно депрессивное расстройство
Плохое настроение,постоянный поиск у себя рака,очень плохое пищеварение чувство жизни будто бы в кино,нежелание вставать утром,рассеянность,закрытость в общении с людьми,бессонница,панические атаки и постоянное ощущение тревоги и страха.С этими симптомами жил полтора года,набрался смелости пойти к врачу,поставили тревожно депрессивное расстройство,пью атаракс и Золофт,за две недели эффекта ноль,у врача наблюдаюсь скоро к врачу на осмотр.возник вопрос дадут ли мне отсрочку на период лечения в армию?
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 недели - ещё ранний срок для оценки эффекта. Вопрос призыва в таких случаях решается индивидуально: всё зависит от выраженности и стойкости симптоматики, а также от того, насколько состояние нарушает повседневную жизнь. Нередко военкомат направляет на дополнительное обследование для уточнения диагноза и оценки состояния, и уже по его результатам принимается решение (в том числе об отсрочке).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно первые улучшения на фоне лечения антидепрессантом большинство людей отмечают не раньше 2-3 недели регулярного приема препарата в минимальной терапевтической дозе (для Золофта минимальная терапевтическая доза-100 мг).
Если в настоящее время Вы наблюдаетесь у врача-психиатра по месту жительства, получаете лечение, то лучше запросите выписку из амбулаторной карты и предоставьте сведения врачу-психиатру приемной комиссии в военкомате, чтобы имелись основания направить Вас на врачебную экспертизу для обследование и уточнения наличия диагноза и степени выраженности состояния. В зависимости от того какой диагноз Вам установит комиссия врачей-психиатров и степени выраженности симптомов, будет вынесена статья и категория годности. На основании этих данных могут дать отсрочку, либо признать негодным к призыву на военную службу.
Принятый ответ
Здравствуйте. При диагностированном тревожно-депрессивном расстройстве обычно дают отсрочку категорию Г от 6 до 12 месяцев, либо же освобождение от призыва по категории В, но расстройство должно быть затяжное. Для этого необходимо предоставить врачу-психиатру в военкомате выписки из амбулаторной карты либо просто сообщить о своем состоянии и лечении, после чего вас обязаны направить на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза. Назначенная терапия препаратами Золофт и Атаракс целесообразна, однако эффект от лечения обычно проявляется только на 4-6 неделе при выходе на целевую дозировку Золофта 100 мг, при этом в первые 2 недели возможно временное усиление тревожности, связанное с периодом адаптации организма к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
2 недели приема лекарств это небольшой срок для оценки действия антидепрессантов, золофт начинает активно действовать после выхода на 100 мг в сутки через 3-4 недели приема этой дозы, пока организм адаптируется к препарату и препарат начнет действовать.
В таких случаях могут дать отсрочку, если состояние, будет подтверждено медицинскими документами и заключением ВВК, могут направить в профильное медицинское учреждение для медицинского дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от текущей терапии через 2 недели пока не оценивается - это слишком короткий срок для того, чтобы препараты накопились и начали оказывать эффект.
По поводу отсрочки вопрос будет решатся индивидуально призывной комиссией военкомата. В пределах данной комиссии может быть рекомендована госпитализация в отделение для призывников или амбулаторное исследование для определения категории годности.
Обычно при стойких, выраженных нарушениях может предоставляться отсрочка на время терапии.