Атопический дерматит у ребенка

Ребенку 1 год 10 месяцевс рождения атопический дерматит, зуд и с осени появились мокнущие раны, гормональные мази, зиртек эмоленты и увлажнитель ремиссию не дают. Периодически сыпет лицо и спину,живот. Ранки чуть подживают и снова расчесываются. В год сдавали пищевую панель,показало на глютен и кошку,полностью исключили. Сильный зуд перед сном и иногда и ночью. Я так поняла у него средней тяжести атопический дерматит, но есть ли аллергия? Нужно ли придерживаться строгой диеты?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Начните давать Зиртек по 5 кап однократно в течение месяца. Ранки нужно показать детскому хирургу, чтобы посмотрел, возможно имеется инфекция, поэтому не заживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, зиртек даю на ночь 5 кап, тогда ребенок хоть спит, без них весь чешется

Если есть сильный зуд и гормоны не помогают, то нужно искать причину.

Вит Д даёте ребенку? Диета нужна с исключением продуктов на которые есть реакция. Аллергию на белки коровьего молока исключили? Желательно сдать также общеклинические анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, АСТ, АЛТ общим и прямым билирубином, мочевиной и креатинином, ЩФ, коагулограмму с д димером, уровень Вит Д, кал на копрограмму и паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, витамин Д даю по капельке в день утром Вигантол, на молоч белок аллергии нет

Анализы, которые написала, желательно проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прикрепила часть сегодняшнего общего анализа, посмотрите пожалуйста

Ольга, посмотрела. По анализу эозинофилы в норме, гемоглобин а норме, но явно прослеживается железодефицит. Для более точной диагностики нужно сдать ферритин. Оптимальный уровень должен быть 40-50. Можно было бы и сразу назначить, с учётом дерматита, 10 кап Мальтофера в течение 2 месяцев с последующим контролем. Но, по науке нужно сдать ферритин, если будет ниже 30-40, тогда коррекция. И пройдите дообследование, которое выше написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, хорошо,спасибо у меня у самой анемия думаю что анализ подтвердит и у ребенка.

Принятый ответ

Добрый день! Вижу, что очаги мокнут. Присоединилась вторичная инфекция
Какую терапию сейчас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, на ранки фукорцин или зеленка, потом комфодерм или пимафукорт. 3 дня пробовала по чуть чуть дермовейтом ничего не изменилось(

Слишком сильные гормоны для ребенка, нехорошо это. Давайте так:
на очаги на коже туловища: сначала Мирамистин спрей и подождать, пока высохнет, потом нанести Фуцидин Г крем. Так 3 раза в день на 5 дней и затем перейти на негормональный Элидел крем 1р/д до 1мес. С 2 лет можно Протопик, он сильнее , тоже не гормон.
Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день продолжить 10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло - с ним мыться под душем, ванну пока не нужно принимать. Для увлажнения обычный Бепантен крем

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки железодефицитной анемии, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Обрабатывайте участки кожи мирамистином либо Хлоргексидином 3 раза в день, наносите Фуцидин 3 раза в день до 5ти дней, затем наносите неотанин крем 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе
Зиртек принимайте длительно, до разрешения процесса

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать