Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём джес плюс — вопрос №1237324

Здравствуйте, по совету врача после медикаментозного прерывания начала пить джес плюс, первый день приёма 26 декабря, всё это время были коричневые выделения ( мазня ), сейчас пью неактивные таблетки из упаковки, завтра последняя таблетка. Сейчас идут как месячные ( как я поняла это кровотечения отмены ), месячные сказали тоже скоро ждать. Скажите пожалуйста в чём отличие от кровотечения " Отмены" И когда будет менструация, или это она и есть? Медикаментозное прерывание делала 24 декабря первая таблетка, 25 остальные 2 таблетки, джес плюс пью с 26. Когда врач мне их прописала пропить сказала это чтобы не было осложнений после аборта, и сказала пить на протяжении 6 месяцев, при этом я даже не здавала кровь перед их приёмом. Скажите пожалуйста я могу сейчас бросить их пить? Просто допить эту одну упаковку и всё, или стоит продолжать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический бронхит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это менструация. Если Вы хотите прекратить их прием, то допейте упаковку до конца и отмените
Принятый ответ
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, если я отменю их приём сейчас, последствий не будет? То что организм за месяц приёма привык к ним. Менструация кончиться, и коричневых выделений больше не будет?

Акушер, Гинеколог
Нет, не будет. По поводу выделений - Вы делали контрольное узи полости матки после аборта?
Клиент
Илона, да, 10 января, сказали что всё вышло, но ещё помажет немного.
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда все прекратится
Клиент
Илона, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона, здравствуйте. Можно пожалуйста ещё у вас спросить, прошли месячные , допила последнюю таблетку джес в воскресенье, выделения ещё были до вторника, потом на день прекратились, и сейчас опять кровянистые выделения немного, что это может быть? И когда они уже закончятся(((
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы джес уже не принимаете?
Клиент
Илона, нет, в воскресенье выпила последнюю таблетку из пачки и всё. Вчера 25 , получается был ровно месяц после медикаментозного прерывания.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо повторить УЗИ
Клиент
Илона, а если к примеру через пару дней они закончаться, тогда всё же нужно тоже зделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно
Клиент
Илона, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Т.к. у Вас было прерывание беременности, очевидно, Вы нуждаетесь в контрацепции. Для назначения кок не требуется обследование: сдача крови.
Кровотечение отмены при приеме джес равнозначно менструальному кровотечению. Оно наступает на неактивных таблетках. Приём джес плюс 28, 28, 28 подряд без пропусков. Мажущие коричневые выделения могут сопровождать первые 3 упаковки препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, у этих таблеток много побочных эффектов, я бы из за этого хотела прекратить их примениие. 19 января, после первой неактивной таблетки ещё при походе в туалет по маленькому вышло 2 сгустка похожих на кусочек мяса, с запахом, это меня очень испугало, сейчас сгустков больше не наблюдалось, как мне лучше быть, стоит продолжить приём?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вам не нужна контрацепция- можете допить пачку и прекратить приём. Если после аборта не оценивали узи омт- сделать узи. Подобрать подходящую контрацепцию
Клиент
Ольга, Если я их сейчас брошу пить, пройдет эта менструация, а следующая когда наступит? Или может быть сбой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следующая будет, когда придёт её время. Если у Вас был регулярный свой цикл- в срок прихода менструации.
Клиент
Ольга, спасибо))
Клиент
Ольга, здравствуйте, бросила приём джес в воскресенье, прошли месячные ( кровотечения отмены). Выделения вроде бы уменьшились, но сейчас со вчерашнего вечера опять немного кровит, что это может быть, и когда выделения уже закончаться? Или это ещё могут быть месячные? Начались обильные выделения в ту пятницу получается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По современным представлениям кок после аборта необязательно. Они ничего не лечат. Это видимость благополучия, тк идет регулярная менструация за счёт воздействия гормонов. На кок правильно говорить менструальноподобная реакция, а не менструация. Но суть от этого не меняется. Это кровянистые выделения, от начала которых отсчитываются день цикла.
Вы можете спокойно отменить препарат. Допить до конца пачки и больше не принимать. После аборта может быть нерегупяная менструация с задержками или более частые выделения. Это совершенно нормально. Аборт меняет гормональную регуляцию. Организму надо адаптироваться. На адаптацию уходит до 6 месяцев. Обычно цикл восстанавливается около 3 месяцев. Но в это время нужна надёжная контрацепция. Для беременности вы не готовы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое))
Клиент
Вера, здравствуйте. Скажите пожалуйста после отмены джес возможны коричневые выделения? В воскресенье выпила последнюю таблетку из упаковки и бросила их приём, вторую упаковку не начинала. В пятницу, 20 начились выделения ( кровотечение отмены) или менструация как правильно сказать, во вторник выделения вроде как бы закончились, а сейчас опять мажет. Это всё ещё менструация? Или после отмены препарата такое в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Из-за отмены Джес такого быть не должно. Повторите узи. После отмены может быть адаптация малого таза без приём гормонов извне и изменение гормонального фона.
Клиент
Вера, я могу зделать узи через две недели? Просто сейчас нет такой возможности. Или это как то в скором порядке нужно зделать? И что это за выделения могут быть, уже места себе не нахожу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Кровотечение отмены - это и есть месячные,скудные кровянистые выделения возможны при приёме КОК на протяжении первых 3-х месяцев(периода адаптации).Если Вам нужна надёжная контрацепция, желательно продолжить приём КОК.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я бросила приём джес ( плюс ) . Пропила только одну упаковку, последнюю таблетку выпила в воскресенье. Были как месячные, начились 20 января, сейчас до сех пор мажет. Коричневые выделения, что это может быть? Это месячные заканчиваются, или как я читала существует некий "симптом отмены"