Это норма ?

Здравствуйте, скажите на фото где отметила норма .......................................................................................................................................................

Нет
27 лет

Принятый ответ

Судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального. Видны сосочки листтевидной формы , они являются индивидуальной анатомической вариацией нормы. Есть выраженный венозный рисунок ,но это тоже вариант нормы. На втором фото не видно всех мелких деталей происходящего, но там ножеинет ничего креминального, возможно ,несколько увеличены или мелкая слюнная железа или маленький лимфотический узелок или так выглядит жировая клетчатка под тонкой слизистой. Если ,какие жалобы ,корме внешнего вида, на который Ва просто раньше могли не обращать внимания?

Андрей, просто под языком ткань ( фото2 )она как тоже покрыта в сосочках я отметила их

Спасибо за пояснение , такая форма поверхностного слоя слизистой, вариант нормы , более темный ( судя по фото, участок), скорее всего внозный узел. На мой взгляд нет ничего ичего креминального,тем более при отсутствии каких-либо жалоб. Слизистая дна полости рта и нижней поверхности языка, очень неоднородна по своей структуре, там и сосуды и мелкие железы ,слюнные ,сальные , сосочки разной формы, это все варианты нормы. Для полного Вашего спокойствия, чтоб этот вопрос не беспокоил Вас, так как фото не может передать всех нюансов происходящего, покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, доктор все осмотрит ,ощупает и со имит окончательно Ваше опасения по поводу происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне не вижу ничего особенного
Какие у Вас жалобы?

Диана, скажите вот на первом фото под языком это сосочки белесые

Диана, жалоб никаких нет

По фото -обычное строение слизистой,и цвет может быть разным,и неровная,где-то плотнее,где-то тоньше

Диана, боюсь что кондиломы или паппиломы

Нет,это не они

Диана, я вот делала уксусную пробу и йодом сосочков языка ,скажите норма или это не делается на языке

На языке такого не делают
Раньше использовали на шейке матки для оценки степени изменения эпителия,сейчас не всегда используют данный метод
Что Вас тревожит?Если у Вас есть ВПЧ,их только известных штаммов более 60 ти,и можно хоть всю жизнь заражаться…и неважно как он к нам попадает-оральный секс,вагинальный,бытовой(редко)-он все равно в теле и ответ будет единый-на только сильный,на сколько сильный иммунитет

Диана, то есть мне можно успокоиться и это сосочки языка выступают ?

Это сосочки
Не ищите того,чего нет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте у вас всё в порядке, не накручивайте себя, нормальная слизистая.

Оксана, скажите а это не лейкоплакия на первом фото где белесые ?

Нет

Оксана, я вот делала уксусную пробу и йодом сосочков языка ,скажите норма или это не делается на языке

Подождите, вот у вас ни каких жалоб нет, ничего не болит, на фото всё в порядке. Что вы ищите ?

Оксана, переживаю просто я мнительна

Надо успокоиться, отпустить ситуацию. Отвлечься как нибудь, займитесь чем нибудь другим, сходите погулять, Почитайте, посмотрите интересный фильм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, строение слизистой оболочки, выражены подъязычные сосочки(у всех индивидуально), близко вена расположена к слизистой, просвечивает. Ничего страшного, все в норме, не переживайте

Анна, скажите и на втором фото тоже норма

Да, и на 2 фото тоже в норме. Если есть какие-то сомнения, можно обратиться на прием к стоматологу - парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта) для спокойствия

Анна, скажите а это не лейкоплакия на первом фото где белесые ?

Не похоже, но если есть какие-то сомнения - можно сдать соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте!На фото нормальная слизистая оболочка,под языком находится бахромчатая складка языка,с небольшими выростами, это нормально.Яздечка языка и потоки подязычных желез тоже всё в норме

Кристина, это капилляры и сосочки, норма

Здравствуйте.
На фото вариант нормы.
Незначительное расширение вен языка.
При отсутствии жалоб со стороны кардиологии - повода для переживаний не вижу.

Мария, скажите а это не лейкоплакия на первом фото где белесые ?

Нет, по данным фото участков ороговения не вижу.
Может попробуете ещё одно прикрепить,в другом ракурсе.

Мария, я прикрепила фото