Консультация лора /

Ковид, синусит, гайморит — вопрос №1237491

Добрый вечер!
16 числа меня положили в больницу Боткинскую, причина спина. Первое недомогание появилось 18го вечером заболело сильно горло слева. В четверг 19го в день выписки сильно болели ноги (ломота) была, к обеду заболела голова. В ночь с четверга на пятницу было сильное першение не могла уснуть. Утром обратилась к алергологу и пульманолог
сделали фвд там все ок. В обед обратилась к лору для исключения синусита так как был насморк с прозрачным отделяемым. К вечеру появилась заложенность и желтое отделаяемое. В субботу сильная заложенность и зелёнущие сопли с двух сторон болит голова, лобная часть, тошнит, боль в почке слева. Воскресенье вызвала врача на дом, сказали хрипов нет, но так как температура 4й день до 37,5 и зелёные сопли, то надо подключать антибиотик. Назначили амоксиклав 1000 по 1т х 2 раза в день, аларио-тл 4т х 2 раза в день. Сегодня 23.01 проснулась в 5 утра от пристопуобразного сухого кашля и появилась боль в горле, к вечеру появилась боль в грудной клетке, будто лёгкие бооят, ещё воспалились швейные и подчелестные лимфоузлы. Назначение: ринофлуимуцил 3-4 раза в день, далее полидекса 2впр х 3-4 раза, гриппферон 4 кап х 3 раза. Полоскания Оки 3-4 раза в день., монтлезир 1т на ночь. Ингаляции с пульмикортом 2траза в день. Синупрет 2т х 3 раза в день. 20го сдавала анализы срб 4,14 был от первых симптомов 2й день. очень переживаю так как у меня лейкопения и железодефицитная анемия. Говорят, что при ковиде лучше антибиотик не пить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит, тонзилит, фарингит, синусит, гастрит, железодефицит, лейкопения

ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото горла. Вы и клинический анализ крови сдавали? В чем ваш вопрос по большей части?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила фото анализа, фото горла ни чего не видно.

Клиент
Татьяна, не усугубит антибиотик ковид. После приёма антибиотика начался кашель и боль в горле. Сатурация 97-98. Кашель не постоянный, приступообразный.
Клиент
Татьяна, и смущают зелёные сопли при ковиде
ЛОР
Анализ крови спокоен. У вас случайно нет проблем с желудком , изжога или частая отрыжка или горький вкус во рту? Вы сами как можете оценить горло, сильно воспаленно? Боль в грудной клетке при вдохе? У вам положительный тест на ковид?
Нет ли свистов, хрипов во время дыхания?
Клиент
Татьяна, гастрит обострялся на той недели. Привкус нет. Мне кажется есть хрипы, врач сеголня был, говорит нет хрипов. Горло болит, красное. Полоскаю Оки 3-4 раза
Клиент
Татьяна, грудная клетка просто болит, частая отрыжка после еды или воды
Клиент
Татьяна, пцр положительный. Я и написала, что ковид
Клиент
Татьяна, когда спокойно дышу, ни чего не слышу. А если резко вдох и выдухаю, то на выходе есть хрип или свист.
Клиент
Татьяна, врач сеголня утверждал, что хрипов нет.
ЛОР
Такие приступы как в эту ночь у вас ещё бывали? Дело в том что так себя проявляет и гастрозофагиальный рефлюкс. Из-за заброса желудочной кислоты тоже может болеть в груди, но при этом нет никаких хрипов ощущение что там мокрота внутри нет боли при кашле в груди, как при бронхите. Нужно просто, а попробовать разделить симптомы связанные с ковидом и симптомы возможно связанные с руфлюксом.
Лечение у вас хорошее я бы скорее всего на ночь добавила бы вам гевискона или вы уже что-то принимаете для желудка?
Клиент
Татьяна, с кашлем нет. Первый раз
Клиент
Татьяна, нексиум 40
Клиент
Татьяна, а какой антибиотик лучше пр ковиде амоксиклав или панцеф? В чем разница. Просто мне сказали, что пр ковиде назначают именно панцеф. Это так?
ЛОР
По поводу антибиотика хуже не должно быть но раз Вы уже начали пить, а то нужно принимать их хотя бы дней пять. По анализам у вас было всё хорошо нет сильной вирусной инфекции поэтому нет сильного воспаления, и будем надеяться что они будут никаких осложнений и тяжелого течения заболевания. Ну я рекомендую вам всё-таки перед сном принимать Гевискон он образует желеобразную пробку между сфинктером пищевода и желудком не допускают этого заброса кислоты.
Да такой приступ кашля может быть при рефлюксе, когда кислота забрасывается в гортань. Ночью Конечно когда в горизонтальном положении это легко происходит когда большой объём кислоты. Какой день пьёте нексиум? Да, панцеф наверное лучше, но и Амоксиклав достаточно сильный.
Клиент
Татьяна, уже недели 2.
Клиент
Татьяна, а в чем привосходство панцеф? Может стоит тогда заменить?
ЛОР
Это из-за гемофильной палочки, которая чаще встречается после перенесенного ковида. Лучше лечиться панцефом чем амоксициллином. Но с другой стороны эта палочка не проявляется гнойным отделяемым. А поэтому в вашем случае не вижу смысла менять антибиотики. Тем более мы видим что есть положительные результаты лечения уже через сутки.
Клиент
Татьяна, а есть какой то анализ на неё
Клиент
Татьяна, но на фоне антибиотика появилась боль в горле и кашель
ЛОР
От боли в горле вы полощите горло раствором Оки, можно дополнительно рассасывать Септолете тотал. От кашля вы проводите ингаляции. Также всё же хотя бы перед сном рассасывайте Гевискон.
Клиент
Татьяна, сеголня передавала срб и он вырос. Был 4,14, а стал 4,80. Сеголня появился влажный кашель. Это из за короны. Кт сделали все ок
ЛОР
В любом случае это ещё нормальный показатель. Даже если будет до 20 мг/л, это все ещё будет говорить о вирусном воспалении. Но также срб указывает и просто на воспалительный процесс.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, а долго сопли будут проходить. Густые ещё и желтоватые все ещё
ЛОР
Какой день лечите нос Полидексой, Синупретом?
Клиент
Татьяна, синупред мне отменили с 22го,так как назначили антибиотик. Полидекса 4й день
ЛОР
Почему? Они что несовместимы что-ли? Синупрет 14 дней, а иной раз оставляем до месяца.
Клиент
Татьяна, тогда продолжаю пить?
Клиент
Татьяна, цинк как принимать утром или вечером?
ЛОР
Лучше в первой половине дня. Продолжайте пить Синупрет.
Клиент
Татьяна, добрый день. 6й день болезни. Привысмаркивание все также желтые выделения. Антибиотик 4 дня, полидекса Сеголня 6й дней. Почему не проходит
ЛОР
Вам когда на повторный прием?
Клиент
Татьяна, завтра должны с карантина снять
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста,что может быть. Высмаркивала нос, появилась резкая боль. И сейчас болит в носу и отдает в пазуху
ЛОР
Нужен осмотр. Вы же вроде рентген пазух не делали? Желательно сделать.
Клиент
Татьяна, фото выложила
Клиент
Татьяна, нет я же на карантине
Клиент
Татьяна, сколько по времени прыскать ринофлуимуцил и паледекса. Что-то после этих припаратов надо ещё делать?
ЛОР
Завтра по возможности сделайте рентген пазух носа. Конечно идёт речь о гайморите, только надо понять какой вариант.
Полидекса, ринофлуимуцил до 10 дней.
Клиент
Татьяна, а почему антибиотики не помогают. Амоксиклав принимаю 4 дня
Клиент
Татьяна, сейчас ввсмыркивалась и появились прожили крови. Внутри протерла ватной палочкой и тоже кровь.
ЛОР
Антибиотики только убивают инфекцию и все. Отек, воспаление они не снимают. Если из-за отёка есть блок пазухи, то есть содержимое не может выходить, то антибиоик мало эффективен в этом случае. Может что-то подавить, но полностью лечить не может . Поэтому нужен снимок чтобы понимать как дальше лечить.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лёгкие не могут болеть...это трахеит.
Гриппферон при зелёных соплях не работает.
Добавьте противокашлевое, теплое питье.
Почему вы думаете что это ковид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не думаю, я уверена! Пцр положительный, я же не просто так написала, что ковид
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , антибиотик пока не нужен , в крови нет бактериального воспаления
Лечение пока у вас правильное ,добавьте к лечению Амброгексалл в таблетках 30 мг по 1 таб 3 раза в день
Витамин Д 5000 ЕД в сутик , витамин С 1000 мг в сутки

Контроль ОАК, ОАМ, С реактивный белок , Д - Димер через 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанному состоянию похоже на орви ,показаний для антибиотика нет. Промывайте нос солевыми растворами +сосудосуживающие капли в нос . Побольше обильного питья ,и лечения у терапевта. Конечно контроль оак,с раковинного белка