Болит в боках

Здравствуйте,в недавнем времени перешла на 3-х разовое питание. Т к считаю что частое «жевание» чревато. И вот после этого (либо совпадение), начали немножечко покалывать правая и левая сторона вот по бокам ,где-то под грудью.Иногда во время еды ,иногда после.Боли практически нет,покалывание несколько раз.Какие обследования нужно сделать,что это может быть? Хронический гастрит и рефлюкс из имеющихся болезней

Рефлюкс гастрит
30 лет

Принятый ответ

Инна , здравствуйте. Как давно выполняли узи обп? Фгдс ? Покалывания сами по себе проходят или что-то принимаете ? Со стулом нет проблем?

Виктория, со стулом вроде бы нет.узи обп давно не делала,фгс около года полтора назад.покалывания очень легкие и не частые,нужды в лекарствах нет

Тогда я бы рекомендовала прежде всего выполнить узи обп, сдать кал на копрограмму.
Если давно не сдавали анализы крови , то было бы не лишним : клинический анализ крови+соэ, биохимия (общетерапевтический профиль).

Виктория, скажите а для чего нужно кал на капрограмму,что это может быть?

Для понимания картины по кишечнику - есть ли намеки на воспаление , как переваривается пища .

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начать нужно с необходимо минимума: узи ОБП, общий и биохимический анализ крови.
Для начала этого хватит

Принятый ответ

Здравствуйте, из обследования можно сделать УЗИ органов брюшной полости, но самое лучшее МРТ, оно лучше видит состояние всех органов и особенно желчного пузыря. Возможно,причина в недостаточно отхождении желчи за ваше 3х разовое питание. Само по себе 3р -хорошо. Но если не хватает клетчатки или нет первого в рационе, или один из приёмов пищи-бутерброд,то отхожление желчи недостаточно, это даёт влияние и на поджелудочную, и начало покалывать. Также сдать анализы:АЛТ, АСТ, ГГТП,ЩФ, СРБ, ОБЩИЙ БЕЛОК.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин и его фракции, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Коппограмма
Как правило такое бывает на фоне биллиарной дисфункции . В рацион добавьте больше клетчатки. Так же между приемом пищи стакан теплой воду , чтобы сокращался желчный пузырь .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать