Сопли и кашель

Ребёнку 5 лет, 2 дня были сопли, на третий день начался кашель, жалуется на боль в горле. Нос промываю долфином, в горло брызгаю хлорофиллипт. Чем ещё можно вылечить всё это? А то у нас обычно до бронхита доходит ((

Нет
33 года

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, тантум верде в зев по 1дозе 4 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.