Дозировка амоксицилина

Здравствуйте. Ребенку 2.9, ходим в сад. Заболели 2 дня назад, появился насморк с густой желто зеленой слизью, сегодня утром пожаловалась на боль в ухе, съездили в больницу, врач поставил нам диагноз острый средний гнойный перфоративный отит, назначил капли в ухо данцил, и антибиотик амоксицилин по 400 мг 3 разв в день, 7-10 дней. В аптеке сказали, что назначили нам дозировку очень большую, я в этом не разбираюсь, нам дали амоксицилин 1000, сказали делить таблетку на 4 и пить 3 раза в день. К сожалению связи с тем доктором нет, и я не знаю как правильно, боюсь ошибиться. Дала ей 1 дозу пока, т.е 1/4 таблетки. Подскажите, как правильно рассчитать, ребенок весит 16,5 кг.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. 16.5 кг.

Анна, увидела. Да, давайте как назначил доктор, по 400 мг 3 р в день. Это допустимая дозировка при лечении некоторых заболеваний. Дозировка может быть 40 - 90 мг/кг/сут.

Анна, у детей 2-3 лет применяется повышенная дозировка. Почитайте https://meduniver.com/Medical/otorinolaringologia_bolezni_lor_organov/amoksicillin_pri_srednem_otite_u_detei.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, почитала, меня просто напугали в аптеке, сказали, что у ребенка от такой дозировки будет ужасная диарея, вот я и незнаю что делать, как правильно поступить. Скажите, а что нам теперь делать, мы уже выпили 1 дозу 250 мг. 5 часов назад, как нам теперь начать пить сразу 400? И как разделить таблетку 1000 мг, других дозировок мы не нашли.

Анна, тогда нужно брать в суспензии 250мг/5 мл и давать 8 мл, это будет равно 400 мг. На следующий прием дайте 400 мг. Таблетку не разделите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, проблема в том, что у нас в городе только в одной аптеке я нашла суспензию, и то заказала, незнаю подтвердят ли заказ. Если нет, то незнаю что делать, можно ей пока давать 250 3 раза в день, до понедельника, (в понедельник к врачу) или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, может быть можно заменить каким-нибудь другим антибиотиком?

Тогда поменяйте на Супракс по 8мг/кг однократно. Амоксициллин слабенький антибиотик, боюсь 250 мг будет недостаточно, лучше уже 500 мг давать. Обычно назначали Амоксиклав, но его нет в аптеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, подскажите, нашли только Панцеф в виде суспензии, можно ли его использовать?

Принятый ответ

Да, можете использовать суспензию Панцеф 100мг/5 мл. Суточная доза на вес 16 .5 кг равна 133 мг. Можно принимать однократно 6.,6 мл суспензии или разделить на два приема.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, поняла, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте. Дозировка для вашего малыша 250 мг 2раза в сутки так как отит перфоративный. Если таблетка 1000 мг тогда по 1/4 2раза в сутки. Рекомендую параллельно принимать аципол по 1 капсуле за 10 минут до еды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, подскажите, что значит перфоративный отит? У нас был уже синусит и туббоотит месяц назад, пили антибиотик вильпрофен солютаб.

Это отверстие или разрыв наружной стенки барабанной перепонки.

Странно что доктор назначил антибиотик в таблетках , амоксициллин как правило детям этого возраста назначают в суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, у нас в городе нет амоксицилина в суспензии, ни в одной аптеке, нашли только таблетки 1000 мг.

Тогда лучше суспензией супракс или панцеф заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, купили Панцеф суспензию, только его нашли, больше ничего нет. Подскажите, в какой дозировке его давать?

На вес 16,5 кг по 6,6 мл однократно или по 3,3 мл 2 раза в день.