Консультация проктолога /

Необходима консультация после Колоноскопии — вопрос №1237668

Здравствуйте, с начала 2022 г. начали беспокоить частый геморрой ,боли внизу живота, кал с примесью крови ,а иногда со слизью и зловонием.Прошла колоноскопию 18.02.2022г.
По результатам колоноскопии описали следующее: Осмотр до купола слепой кишки.Купол с большим количеством желчного содержимого и жидких каловых масс,частично отмыта,частично аспирировано,слизистая,доступная осмотру,чистая,сосудистый рисунок выражен,сама слизистая естественной окраски.Баугиниева заслонка "губовидной формы"-смыкается,перестальтирует,слизистая естественной окраски. Просветвосходящей ободочной кишки не изменен,тонус нормальный,циркулярные складки обычных размеров,кишечная стенка эластична. В ВО-кишке (проекция печеночного угла) также большое количество желчного содержимого и жидких каловых масс-частично отмыто,частично аспирировано.В просвете поперечно-ободочной кишки аналогичное содержимое -аспирировано.При проведении аппарата формируется впечатление о долихотрансверзум.Слизистая оболочка поперечной ,ободочной,нисходящей и сигмовидной кишки умеренно гиперемирована, с гладкой, блестящей поверхностью,сосуды визуализируются хорошо.При проведении аппарата через НО-кишку складывается впечатление о дополнительной петле (долихосигме?).Просвет прямой кишки не изменен,стенки эластичные.Слизистая оболочка незначительно гиперемирована ,пристеночно слизь-аспирирована.Сосудистый рисунок сохранен.В ампуле прямой кишки визуализируются расширенные венозные сосуды,геморроидальные узлы напряжены.Слизистая анального канала гиперемирована.Наружный геморрой.
Заключение:Долихотрансверзум?Долихосигма?Хронический,комбинированный геморрой.Сфинктерит.

Проставила свечи(Релиф, Постеризан),применяла мазь (Релиф,Прокто -Гливенол) на какое то время симптомы уходили,но снова возвращались.Сейчас беспокоят: боли внизу живота,чаще отдающие вправо, нерегулярный стул,запор,геморрой,кал малого узкого диаметра не свойственного для взрослого человека,если долго не было стула и кал большего размера боли при дефекации,периодически с кровью.
Хотела бы получить консультацию по лечению и какие необходимо пройти обследования?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит, гипотериоз.

Проктолог
Добрый день Анжелика.
Вы выполняли еще и гастроскопию, Вам рекомендовали выполнить эрадикацию Хеликобактер. Вы это делали? Если да, то какие антибактериальные препараты использовали?
Так же уточните были или нет исследования состояния кишечной микрофлоры и эффективности пищеварения (копрограмма и анализ на дисбактериоз)?
Клиент
Артем, Добрый день!Пропила Контролок 40 мг утром натощак 1 мес,Денол по 2 таб 2 р в день за 30 мин до еды 14 дн, далее Ребагит по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес. Повторно не проверялась.Кишечник на микрофлору не проверяли,копрограмму и анализ на дисбактериоз не делали.
Проктолог
Анжелика, по данным колоноскопии есть признаки хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки. Практически всегда это сопровождается теми или иными явлениями дисбиоза в толстой кишки. А на фоне удлинения всей толстой кишки или ее отделов, это часто приводит к длительным задержкам дефекаций и появлению твердого кала или каловых масс с обилием слизи. Последнее способствует воспалительным процессам в анальном канале (в колоноскопии это отмечено как сфинктерит, хотя было бы правильнее назвать этот воспалительный процесс эпителия анального канала ануситом, хотя и сфинктерит тоже должен присутствовать, если это состояние сохраняется уже в течение 6 месяцев) и росту геморроидальных узлов.
Клиент
Артем, и что делать в этом случае?
Проктолог
Анжелика, для начала сдать анализы: копрограмма; анализ кала на дисбактериоз; анализ на фекальный кальпротектин.
Очень подробно рассказать что Вас беспокоит, как происходит процесс опорожнения прямой кишки. Что значит запор в Вашем варианте и все, что Вы посчитаете важным.
Клиент
Артем, Анализы сдам по возможности,так как живу в сельской местности ,у нас подобного не делают,нужно выезжать в город.Как получу результат повторно сделаю запрос.

Беспокоит следующее:Если есть в рационе что то послабляющее такое как свекла,груши и прочее ,то хожу каждый день,если нет,то стула нет по 2- 3 дня.Когда опорожняюсь после запоров сильные боли ,которые остаются еще в течении получаса.Иногда кал с кровью и слизью.Бывает ,что остается ощущение тяжести ,как будто вышло не все.Когда ставила свечи беспокоили боль и трудно было их пропихнуть.Когда долго нет стула,кал выходит небольшого объема ,маленький ,узенький.Частенько выходит не переваренная пища.
Проктолог
Анжелика, уточните у Вас есть аллергии на лекарственные препараты или нет?
Клиент
Артем, нет
Проктолог
Анжелика, лечение сейчас может быть следующим:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
7. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо,поняла.