Консультация пульмонолога /

Помогите понять диагноз фвд — вопрос №1238075

Здравствуйте! Мне 39 лет. Уже полтора месяца ощущаю затруднение в груди при дыхании, часто сухость и заложенность носа, в горле при наклоне головы вперед или назад удушающие ощущения, иногда кашель, то приступы сухого, то с желтоватой мокротой. На какое-то время помогает снять неприятные ощущения горчичник, растирание груди и спины. Температуры нет, но держалась 37.3. Пропила антибиотик, сделала рентген легких (всё чисто), экг (только признаки глж), ФВД. Получила результат ФВД, ничего не пойму. Поясните, пожалуйста, что там!

Возраст: 39

Пульмонолог
Здравствуйте. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются. Перепишите заключение.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Надеюсь, правильно разобрала:
VC=64, FVC=74, FE-V1=86, FEV1=138, MMEF=130, PEF=82/
МОС75 = 91%, МОС50=125%, МОС25=191%
ПФМ: N выд.=482 л/мин, пос выд = 480 л/мин, врО2=100%, чес-58 вр.
Заключение: очень легкое снижение ЖЭЛ=74, ОФВ1=86-w

Пульмонолог
Нарния дыхания незначительной степени. По вашему описанию бронхит. Подышите Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней, пропейте Эльмуцин 300 мг 2 и в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Клиент
Екатерина, а на астму ведь это не похоже? У меня раньше ничего подобного просто не было. Если и болела бронхитом, то недели 2 не больше и без спазмов в грудной клетке. У меня в аптечке есть Амброксол и Ренгалин. Какой-нибудь из них подойдет вместо Эльмуцина? Или он лучше? Спасибо большое за ответы! У нас просто один пульмонолог на город, к ней быстро не попасть.
Пульмонолог
Можно Амброксол, но Эльмуцин лучше. Для исключения астмы надо было делать ФВД с бронхолитиком. По вашим представленным данным и жалобам -данных за астму нет.