График прикорма

Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев сейчас такой прикорм. 7 утра- 150 мл спеси Мамако 2 11 утра -200 мл каши на смеси ( гречка, кукуруза или рис) и 40 мл фруктового пюре. 14.00- 160 мл овощного пюре в перемешку с мясным пюре( 80 мл) 17.00- 40 мл творога и 40 мл фруктового пюре. И смесь 120 мл мамако 2 20.00 150 мл смеси 01 ночи- 120 со смеси 04 ночи -120 смеси Вопросы: Нормальные ли пропорции еды? Правильный ли распорядок еды? Как уйти от ночных кормлений? ( ребенок просыпается и просит ест ( кричит) Стул у ребенка каждый день, но стал крепким. Это норма?

Нет

Здравствуйте. Разовый прием пищи (прикорм или смесь) не больше 200 мл до года.
На фоне прикорма стул может быть более плотным, обязательно нужно давать воду в расчете 30-40 мл/кг.
От ночных кормлений пока никак не уйти, в этом возрасте ребенок в норме еще может есть ночью.
Можно попробовать при ночных просыпаниях предлагать воду вместо смеси, не факт, что малыш будет брать, но иногда это срабатывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Воду очень плохо пьет((
Прям вливаем в него. Получается не более 100 мл в день(
Хотя весит 9800(

Если совсем никак не пьет, можно через шприц поить. Добавьте в рацион чернослив, тыкву, киви, будет способствовать размягчению стула.
Так же рекомендуется к приему пробиотик биогая, помогает при таких незначительных нарушениях стула.

Ольга ,здравствуйте
После вечернего кормления в 20:00 ребенок когда засыпает ?

Объемы достаточные . Только мясо до годика даем до 50-60гр, к году до 80увеличиваем. Но если переносит хорошо малыш ,тогда оставить такую дозировку.

Здравствуйте. Ваш малыш очень хорошо кушает) ночью он просыпается возможно из за привычки, потому что по описанной меню, еды ему хватает. Так же не забывайте про воду, если ее не хватает, стул может быть плотным

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Размер порции хороший, ребёнок должен получать в сутки не более 1 литра пищи ( смесь и прикорм)
2. Распорядок еды правильный, интервалы между приемами пищи хорошие
3. Малыш в таком возрасте ещё может кушать, поэтому уйти от ночных кормлений получится тогда, когда ребёнок будет сам готов проспать всю ночь без еды. После года уже желательно убирать ночные кормления, потому что уже бутылочка ночью будет носить риск бутылочного кариеса.
4. Стул на фоне прикорма всегда более плотный, поэтому не забывайте допаивать ребёнка водой в течение дня, не менее 30 мг/кг, чтобы каловые массы становились мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,

Здравствуйте. Отличный рацион дня у ребёнка, Вы все делаете верно. Суточный объем должен быть не более 1000л в этом возрасте. Самое главное в кормлении реьенка ориентируемся на пищевой интерес.
От 5очных питания не уйти в таком возрасте , ребёнок ещё маленький чтобы отказаться от еды ночью. Плюс это ассоциация на сон. Промежутки между ночными кормлениями достаточные.
Стул может меняться во время прикорма и становиться плотнее. Нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

Здравствуйте.
Отличное меню у ребёнка, соответствует по объёму и разнообразию.

В дневное время у ребёнка достаточный рацион он наедается, но отказаться от ночных кормлений ему ещё сложно, как правило после года детки открываются от ночного кормления. Сейчас можно попробовать ночью предлагать водичку, возможно ребёнок поймёт, что дают воду и откажется просыпаться на кормления.

С прикормом стул ребёнка становится более оформленный, не забывайте ребёнку предлагать водичку.

Не болейте!

Добрый день. Ребенка кормите правильно, физическое развитие его соответствует возрасту. Пока ночное кормление оставьте, постепенно с возрастом уйдете от ночных кормлений, заменяя постепенно водой.

Здравствуйте, вы все делаете правильно, только необходимо допаивать , почаще предлагайте водичку , пусть хоть немного , но привыкнет пить , для размягчения стула также хорошо помогает чернослив