Консультация гинеколога /

Зеленоватые выделения и зуд — вопрос №1238199

Здравствуйте! Не могу дождаться приема гинеколога, а платно идти нет возможности, но больше не могу терпеть этот кошмар: 4й или 5й день беспокоят выделения и зуд во влагалище - ближе к половым губам покраснение и иногда зуд в районе клитора даже. Зуд связан в основном с попаданием выделений на слизистую, то есть во время мочеиспускания дискомфорта нет. Выделения начинались как молочница - белые творожистые, но я сразу начала ставить свечи Гексикон, чем похоже сильно усугубила ситуацию(( Теперь выделения менее творожистые и зеленоватые (были сначала желтее) достаточно скудные… запаха нет, совсем слабый скорее чуть кислый, но больше похож на обычный, я его не чувствую если не пытаюсь специально. Но при этом ещё температура повышается до 37.2 иногда ( половой контакт был 2 недели назад защищенный, но с дискомфортом. До этого долго не было. Застудиться наверное тоже могла, на улице сырость сильная. Но вообще я редко сталкиваюсь с молочницей, либо это не она( Посоветуйте пожалуйста как я могу себе помочь, потому что ждать приема врача и пока там мазок будет готов , это очень долго, а я не знаю куда себя деть уже!
Купила флуконазол , прочитала что его нельзя без назначения ( а так промываю наружно хлоргексидином и слабым раствором соды… S.O.S

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это скорее у вас не молочница, конечно нужно было сдать фемофлор 16 , но если возможности нет, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой соблюдайте
Клиент
Галимат, здравствуйте! Спасибо
Флуконазол пока не принимать тогда?

Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, в свече нео-пенонтран есть тоже противогрибковый препарат, он комбинированный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, в первую очередь нужен гинекологический осмотр+ сдать анализы.
Если есть симптомы молочницы- попробуйте крем или свечи Клотримазол или Пимафуцин по 1 свече 1 раз в день 6 дней вагинально.
Флуконазол 150 мг тоже примите.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо
А флуконазол как правильно принимать - утром, в ночь, с едой/без и он же убирает активную микрофлору, надо вместе с ним что-то для восстановления полезной микрофлоры принять потом ?
Акушер, Гинеколог
Можно хоть утром, хоть вечером. От приема пищи эффект препарата тоже не зависит.
Полезную микрофлору не убивает(это не антибиотик).
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, приняла Флуконазол, у меня есть и свечи клотримазол и крем, как тогда лучше сделать , сочетать их?
Акушер, Гинеколог
Если есть зуд снаружи- мажете кремом, во влагалище свечи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Возьмите свечи «Полижинакс» во влагалище на ночь - 6 дней, снаружи мажьте клотримазоловой мазью 2 раза в день
Клиент
Илона, здравствуйте! Спасибо
А как правильно мазь наносить - на слизистую получается на покраснение как раз , но «не углубляясь»? Флуконазол не трогать пока что?
Акушер, Гинеколог
Нет, флюконазол не надо. Мазать именно слизистую снаружи
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, нашла дома свечи клотримазол , не совсем то что надо?
Акушер, Гинеколог
Можете и кортримазоловые свечи
Клиент
Илона, тогда параллельно с Полижинакс или вместо ?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно вместо полижинакса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию это похоже на молочницу.
Но при кандидозе нет повышения температуры.
Скорее всего, температура никак не связана с выделениями.
Конечно, необходимо сначала сдать мазок на флору и фемофлор, чтобы понимать, что лечить, но если нет такой возможности, можно начать лечение:

Св Полижинакс по 1 св 6 дней во влагалище
Таб Флуконазол 150 мг однократно
Крем Клотримазол наружно на вульву по 4-5 аппликаций в день 6 дней
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо!
К флуконазолу есть какието особенности по применению рекомендации ? С едой, без, днём или на ночь ?
Температура не стабильная , то есть то нет - подозреваю что ещё гормональная может быть, скоро месячные
Акушер, Гинеколог
Флуконазол можете принять в любое время, не зависимо от приема пищи.

Да, во 2ю фазу менструального цикла такое повышение температуры нормально.
Клиент
Елена, нашла ещё дома есть свечи Клотримазол, это не то, получается?
Клиент
Есть даже свечи Клотримазол и мазь Клотримазол у меня, их можно объединить или лучше что-то одно ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно объединить
Принятый ответ
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Используйте свечи Макмирор вагинально по 1 свече 8 дней, они широкого спектра действия.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо
Гексикон мог так изменить выделения, как считаете? Флуконазол пока не трогать тогда?
Гинеколог
Гексикон так не влияет, флуконазол не нужно - макмирор комбинированный препарат, он хорошо должен подействовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую на данном этапе спринцевания раствором Тантум роза 2 раза в день 7 дней.

Если после использования жалобы останутся, то сдать мазки Фемофлор скрин, мазок на флору.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите свободное хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это то, что называется молочницей. Используйте флуконазол 150 мг
однократно + Примафунгин по 1 св на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт
по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Клиент
Аксана, здравствуйте, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Рекомендую Вам использовать свечи широкого спектра, которые действуют на ряд бактерий, в том числе и на молочницу: Макмирор комплекс во влагалище по 1 свече на ночь 8 дней, исключите ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, стринг.
Клиент
Дарья, здравствуйте,благодарю !