Консультация онколога /

Консульмация онколога — вопрос №123832

Здравствуйте уважаемые доктор Моей маме (67 лет)поставлен диагноз (описан ниже) Скажите пожалуйста Какое лечение лудше всего назначить Наш местный врач сказала что ничиго страшного нет и назначили лучевую терапию Меня как то настороживает их ответ то что они говорят ничиго страшного нет Если это рак то почему они говорят что ничиго страшного? я им недоверяю
Определяется патологическое накопление РФП:
- в проекции шейки матки, метаболическими размерами 2,5х1,8х3,4 см, SUVmax=19,7 г/мл.
Определяются лимфатические узлы с патологическим накоплением РФП следующих групп:
- левосторонние внутренние подвздошные, метаболическим размером по короткой оси до 1,0
см, SUV bw max = 10,7 г/мл.

Хирург
Добрый день,вам клинический диагноз не поставили?
Клиент
Арам, Добрый день это я скопировала с ПЭТ КТ последнее заключение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Загрузите результаты исследований
Клиент
Юлия, я загрузила Видно вам?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото протоаола обследования полностью. Вы дали мало информации, чтобы делать предположения о раке.
Клиент
Татьяна добрый день куда я могу скинуть файл? или фото?,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Протокола*
Хирург
Я понимаю,но вы наверно сходили к онкогинекологу? вот его диагноз хочу узнать
Клиент
Арам, Рак шейки матки Они направили нас на ПЭТКТ Мы прошли И с этими данными вернулись к врачу она сказала ничиго страшного Я как бы несогласна Если в ПЭТ Кт написано что есть метостаза в лимфе почему ничиго страшного?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здесь есть такая фукция, прикрепить фото к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть кнопочка:прикрепить!
Хирург
Врач же не должен вам сказать,что это катастрофа и ничего не поможет?А вот у рака стадии есть,разные методы лечения,вот я и говорю,идите к онкогинекологам,пусть решат ,как лечить,может сделают операцию Вертгайма,может химия,может лучевое лечение хватит.Но компетентные врачи должны решать этот вопрос
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По тому что есть-патологическое накопление РФП подразумевает злокачественный характер.
Терапевт
Здравствуйте. Эти вопросы решаются очно с лечащим врачом. Лечение будет зависеть и от запущенности процесса,и от состояния общего здоровья пациентки, коими данными мы здесь не владеем. Я рекомендую вам обратиться к другому врачу, которому вы смогли бы доверять. Поищите по отзывам, поспрашивайте у знакомых. Нет ничего хуже, чем лечиться у доктора, в компетенции которого вы сомневаетесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Говорить " не страшно" со стороны врача не очень правильно, т.к есть патологическое накопление
Нужно очно с онкологом разбираться: полный осмотр, сбор анамнеза, посмотреть все результаты, оценить общее состояние и решать вопрос! Лучевая терапия имеет место быть, но лучше рассмотреть все варианты.
Главное не запустить процесс!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При выявлении и гистологическом подтверждении злокачественной опухоли, лечение пациенту назначается очно консилиумом онкологов: хирург, радиолог и химиотерапевт. Вид лечения зависит от стадии, морфологической верификации опухоли.
Гинеколог, Акушер
Рак шейки матки отнесен к раку наружной локализации . Поэтому, конечно же осмотр шейки матки в зеркалах дает много информации о состояние шейки матки , о наличие опухоли, о том какая это опухоль экзофитная или эндофитная, вовлечены ли параметрии и клетчатка малого таза, есть ли инфильтрация окружающих тканей? Какая гистологическая структура опухоли - аденокарцинома или плоскоклеточный рак ? Доказано ли вовлечение подвздошных лимфоузлов в данный опухолевый процесс?! Видимо по данным ПЭТ КТ вовлечены лимфоузлы , отсюда и не целесообразность в хирургическом лечение! Поэтому предложен альтернативный метод лечения лучевой! Видимо и рак плоскоклеточный , раз предложен лучевой метод лечения! Прогнозировать выживаемость и эффективность лечения можно при знание стадии заболевания и структуры опухоли? все эти вопросы вы можете подготовить вашему лечащему врачу онкологу. Всего вам доброго!
Клиент
Эльвира, Добрый вечер Да вы правы Маме поставили именно плоскоклеточный рак шейки матки Я так поняла по ПЭТ КТ есть метостаза правельно? Больше всего за это переживаю Боюсь за их распространение В осталом все ее анализы хорошие и мама себя чувствует хорошо ни на что не жалуется Скажите пожалуста а ПЭТ КТ устанавливает стадию ?
Гинеколог, Акушер
Если что то непонятно , спрашивайте еще!
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. То, что у мамы вашей нет жалоб это действительно хорошо. Надо сказать , что описанные по данным ПЭТ КТ подвздошные лимфоузлы слева, считаются регионарными лимфоузлами , для шейки матки . Поражение других лимфоузлов, скажем парааортальных следует расценивать , ка отдаленные метастазы. Отдаленных метастазов нет. При третьей стадии опухоль распространяется на стенки таза и / или нижнюю треть влагалища , либо развивается гидронефроз или почка перестает функционировать. Всего перечисленного нет.... Стадия устанавливается на основание осмотра шейки матки в зеркалах, пальпации шейки матки , области параметральной клетчатки и стенок таза, на основание гистологического исследования , глубины инвазии, плюс данные дополнительных методов исследования Мрт, ПЭТ КТ. Стадию устанавливает ваш доктор онколог. Стадия заболевания не меняется. Однако после специализированного лечения (лучевой терапии) необходимо динамическое наблюдение , на предмет исключения рецидивирования и метастазирования опухолевого процесса.
Клиент
Эльвира, Добрый день Спасибо вам за подробные ответы И у меня последний вопрос По данным ПЭТ КТ есть метостаза Тойсть они бывают разными в зависимости от расположения? Регионарные лимфоузлы чем отличаются от других?
Гинеколог, Акушер
Стадию заболевания у вашего врача онколога необходимо уточнить! Предположительно не более второй стадии...
Гинеколог, Акушер
Регионарными лимфо узлами для шейки матки являются узлы , расположенные около шейки матки и тела матки ... Это внутренние подвздошные, общие и наружные подвздошные ,прекресцовые и кресцовые . Поражение лимфоузлов данных групп , как раз считается метастазами в регионарные лимфатические узлы , любые другие узлы , будут считаться на удаление , тоесть расцениваются ,как отдаленные метастазы (например парааортальные, подмышечные И так далее ) . Надо признать , что если действитноьно есть поражение регионарных лимфатических узлов , то по стадии будет не вторая , а третья .Достоверно можно знать , это после пункции лимфоузлов и изучения глазом врача морфолога .