Консультация дерматолога /

Покраснение и шелушение над губой — вопрос №1238388

У дочки 10 лет обветрена нижняя губа и покраснение над губой, прыжков нет, мазали и бальзамами для губ, и витамин Е, больше недели лучше не становиться. Это происходит 3-4 раза в год. Облизывает губы. Иногда боль и сухость . Что делать, чем лечиться

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. На фото периоральный дерматит. Основной провоцирующий фактор в данном случае облизывание губ на холоде.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, зубная паста без фтора.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 3 недели ( лучше хранить в холодильнике).
Увлажняющие средства: крем Эмолиум, бальзам Липобейз, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день.
Обязательно перед выходом на улицу за 20 минут бальзам Цикапласт Бауме В5 на губы и кожей вокруг рта.
Педиатр
Здравствуйте! Этот дерматит связан с тем, что ребенок облизывает губы на холоде и таким образом, кожа обветривается и высыхает.
Перед выходом на улицу за 1 час кожу вокруг губ смазывайте эмолентами (например, Липобейз), губы мазать гигиенической помадой.
И конечно же, объяснить ребенку, что зимой на улице нельзя облизывать губы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Если подобные ситуации возникают в холодное время года, можно предположить что чрезмерное увлажнение оказывает негативное действие.Следует проводить беседы с ребенком.Непременно смените зубную пасту на нефторированную, гипоаллергенная диета.Наружно-крем цикапласт бауме В5 два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Это хейлит
Ребёнок облизывает губы и обветриваются они на воздухе
- Аевит 1 кап в день 15 дней
- комплекс витаминов и микроэлементов по возрасту
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Использовать бальзамы, стики для губ ля рош позе, Биодерма после 5-8 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пока облизывать не перестанет,будут повторы состояния.
Наружно крем комфодерм к 2 р в день-поможет скорее снять воспаление.
Цикапласт для губ на постоянной основе .мазать и губы и кожу вокруг в течение дня почаше
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Хейлит .

Утром и вечером наружно мазь Гиоксизон 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на хейлит.
Скорее всего прикусывает верхнюю губу.
В лечение избавиться от это привычки.
Наружно элидел крем 2 раза в день в течении 2-4 недель.
Стики для губ постоянно, взять лучшие в аптеке, позволит убрать привычку.