Консультация стоматолога /

Выпала культевая вкладка — вопрос №1238485

Доброго времени суток!
Не далее как в конце декабря 2022 года у меня удалили 26-й зуб (смотрю международную двухцифровую систему Виола). Врач сказала, что нужно будет ставить коронку или мост, потому что зубы могут начать сползать/сдвигаться. Решил ставить мост, потому как 27-й зуб у меня и так состоит из культевой вкладки и коронки - то есть одну сторону моста делать уже не надо. Сказали приходить после 3-х месяцев, чтобы восстановиться там все успело после удаления. Нацелен был на конец марта соответственно. Но почти сразу после удаления и пары дней, когда прекратилось кровотечение я обнаружил, что коронка на 27-м пошатывается. Спустя еще пару недель, когда я стал понемногу кушать на той стороне, то заметил, как коронка болтается из стороны в торону. Решил не трогать ее, мол потерплю до марта, а там все решится. Постепенно стал появляться запах изо рта. И не такой чтобы прям гнилостный запах, а просто вот как-будто запах нечищеных зубов. Старался чистить все как в последний раз, пользовался фумигатором, но помогало это не так чтобы сильно. Сегодня утром решил все же вытащить эту коронку и промыть, а то даже некультурно как-то так фонить изо рта. Путем нехитрого способа "влево-вправо и вниз" все это дело легко и без каких-либо усилий выскочило наружу. И каково было мое удивление, когда там вместе с коронкой была и культевая вкладка; вот прям полноценный металлический зуб с кормен считай. На его месте я обнаружил ровненький кратер, выпиленный прям в старом зубе, ниже уровня десны и там же две дырочки - видимо под культю. После полоскания и работы фумигатора запах полностью прошел. Боли никакой не испытываю, дискомфорта тоже, так как я и без того уже привык кушать на другой стороне. И вот мой главный вопрос:
Есть ли какая-то срочная необходимость или даже может быть опасность в моей ситуации, нужно ли бежать записываться к стоматологу или это может потерпеть до конца марта, когда я уже пойду делать мост? Просто в данный момент у меня не получается по времени обратиться к врачу, в связи с рабочей деятельностью.
P.S.: Коронку с культей я промыл и завернул аккуратненько в салфетку.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте надо сделать снимок зуба 27, как давно там стояла коронка с вкладкой, причина выпадения всей этой конструкции, либо просто расцеметировка, либо корень зуба уже разрушен внутри и его надо удалять. Если всё норм то да в принципе дождетесь марта, но опять же там есть дырочки в этом корне, еда туда так и так будет попадать, лучше конечно не тянуть. То что вы сохранили вкладку и коронку это конечно хорошо, но когда будут делать мосты будут делать новый мост и на зуб 27 тоже новый, врятли уже понадобится эта вкладка с коронкой.
Клиент
Оксана, Спасибо большое за ответ. В принципе как я и думал, буду просто по чаще фумигатором там все промывать и дождусь конца марта. А почему вдруг выпала эта культя, мои подозрения падают на то, что когда соседний зуб удаляли, может быть задели и этот. Удаление не то чтобы прям сложным было, но врач изрядко повозился там с клещами этими. Когда я пришел к врачу с болью, то думал что болит именно 27-й, который с коронкой. Сделали снимок и выявили, что больной зуб 26 - который потом и удалили. И вот там по снимку они сказали, что с 27-м все славно и снимать коронку не нужно.

Стоматолог
Ну ясно, только не фумигатор, а ирригатор. Коронка выпала так как нагрузка на него больше стала, так как 26 удалили.
Стоматолог
Здравствуйте.
До марта ждать - рискуете потерять корни, на которых была зафиксирована вкладка, если их можно ещё спасти.
Пищевые остатки и микрофлора, нагрузки при жевании сделают своё дело. Под вкладку каналы на 2/ 3 остаются распломбированными, а это потенциальный инкубатор для гниения, если оставлены открытыми.
Бросайте свои дела и записывайтесь к ортопеду.
1,5 месяца это не 1,5 дня.