Зубы у 1,4 летнего ребенка

Здравствуйте, ребенку 1,4 года. Одновременно вышли 4 верхних резца и буквально через некоторое время я стала замечать что они кариозные. Становилось хуже, начали крошиться боковые резцы. Сейчас я смотрю и оба передних так же начинают крошиться. Стоматолог предлагает лечить под седацией и поставить на них коронки. А разве под коронкой они не будут крошиться? Нижние 4 резца нормальные пока. Так же остальные зубы когда вылезут ( сейчас только вылезли 2 нижних жевательных и 1 верхний ) они так же будут крошиться? Как уберечь от этого зубы? Я думала что это дефицит кальция давала ей магний, кальций, витамин Д, так же у нас анемия, железо тоже она получает. Я хочу пролечить под пропофолом, но очень переживаю, так как она совсем крошка. Буду благодарна за развернутый ответ

36 лет
6 часов назад·Просмотров: 22·Фатима

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Могли бы вы приложить фотографии из полости рта ребенка где видны зубы ? Это облегчит диагностику и даст понимание от чего идет разрушения зубов, карточное происхождение или некариозное.
Седация разрешена с 3 лет
Пропофол так же рекомендован детям от 12 лет.
Наркоз используется Севоран для детей младше 7 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас , к сожалению, фотографий сделать не смогу, только утром. Получается ей только севоран можно? При севоране интубируют?

Да, только Севоран
Севоран подается через маску, ингаляционный наркоз

По поводу коронок, зубы обтачиваются и обрабатываются, на них устанавливают коронки, которые защищают зуб от дальнейшего разрушения и продолжает нести свои функции.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Кариес не сильно (практически совсем) не связан с дефицитами кальция.
Он связан с некачественной гигиеной, на фоне чего активно размножаются бактерии, выделяют кислоты, которые и разъедают ткани зуба.
Коронки в таких случаях-единственное решение: они не дадут зубам крошиться дальше, так как берут нагрузку на себя и герметично закрывают остатки зуба от бактерий. Без коронок пломбы не держатся. Для детского стоматологического наркоза используется Севоран. Это безопасный легкий газ. Это не такой наркоз, который делают «взрослым». Он более слабый и щадящий/
Остальные зубы (жевательные) не пострадают, если убрать ночные кормления (после чистки только вода), нормализовать гигиену фторсодержащей пастой 2 раза в день и давать после еды воду или твёрдый кусочек. Лечить в таких случаях рекомендуется сейчас, чтобы инфекция не перешла на зачатки постоянных зубов.

Здравствуйте, Фатима. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии зубов. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Лечение до 3 лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава). Используют Севоран- это щадящий препарат, инертный газ. Он не дает токсической нагрузки на печень и почки, быстро выводится с дыханием. Единственные возможные последствия - это кратковременная сонливость или капризность после пробуждения, которые проходят в течение пары часов.
Перед лечением зубов сдают общий анализ крови с коагулограммой, анализ мочи, выполняют ЭКГ и берут допуск у педиатра.
Непосредственно в день процедуры осматривает ребенка и врач-анестезиолог: он взвешивает ребенка, слушает сердце и легкие, оценивает проходимость носовых ходов и горла. На основании этих данных и анализов он подбирает точную дозировку Севорана и разрабатывает план анестезии. Во время всего лечения анестезиолог находится рядом с ребенком, контролируя каждый вдох и сердцебиение на мониторе: он видит пульс, давление, уровень кислорода в крови и глубину сна в реальном времени. При любых изменениях он мгновенно корректирует подачу газа.

При сильном разрушении зубов действительно может понадобиться установка коронок. Пломбы на разрушенных молочных зубах держатся плохо. Коронки полностью закрывают зуб, восстанавливают форму и высоту, позволяя ребенку откусывать, жевать пищу. Стоят вплоть до полной естественной смены зуба

Чтобы уберечь зубы от дальнейшего разрушения, важно соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день фторсодержащей пастой, исключить ночные кормления, ограничить прием быстрых углеводов- это сахар, сладости, соки, сладкие йогурты и даже некоторые детские каши и печенья, которые содержат добавленный сахар или легкоферментируемые крахмалы, потому что именно они являются основной пищей для бактерий, выделяющих кислоту, которая размягчает и разрушает эмаль молочных зубов.

Здравствуйте! Добавьте фотографии , чтобы оценить состояние Зубов. В возрасте 1.4 на самом деле без наркоза лечение невозможно, так кау малыш не даст провести все необходимые манипуляции. У таких маленьких детей используется ингаляционный наркоз, обычно это севоран, после процедуры он выводится из организма через 15-20 минут без последствий . В клинике в штате должен быть анестезиолог, перед лечением вам назначат исследования и анализы, чтобы выявить отсутствие противопоказаний к наркозу , все время лечения анестезиолог будет находится рядом и контролировать состояние ребенка.
Причина поражения Зубов чаще всего это плохая гигиена полости рта, при этом после прорезывания изначально зубы были белые без пятен. Если зубы сразу про резались и были с желтыми пятнами, то вероятнее всего присутствовала гипоплазия ( внутриутробное нарушение формирования тканей зуба). Чтобы понять, могла гигиена быть причиной разрушения зуба , надо понять как и чем чистили зубки, какой режим питания у ребенка . Для профилактики кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко. Паста без фтора не защищает зубы и кариес развивается очень быстро.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны к краю зубы 2 раза в день. Если малыш не дает чистить зубы, то это делают лежа на кровати, отвлекая мультиками и игрушками. Так лучше обзор и возможность придержать ребенка.

Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
В течение дня ребенок должен пить чистую воду , соки и компоты желательно исключить. Между приемами пищи должны быть перерывы в питании около 2 часов , ребенок не должен постоянно перекусывать. Это нужно для того, чтобы эмаль зубов успевала омываться слюной .

При лечении Зубов сначала полностью убираются кариозные ткани, а уже потом надевают коронки, поэтому кариес не разрушает зубы дальше под коронками. Пломбы со временем дают усадку , могут скалываться и возле них может образоваться вторичный кариес , что приведет к повторному лечению. Коронки же как защитные колпачки , которые полностью окружают зубы и стоят до самой смены.

Другие зубы могут разрушаться , если у них эмаль так же гипоплазирована , но при этом гипоплазию визуально обычно видно на зубе. Поэтому рекомендуется следить за тем, в каком виде прорежутся зубы. Гипоплазия тоже не приговор для Зубов, если соблюдать все рекомендации, чистить зубы малышу и делать реминерализацию эмали. Так же хорошо укрепляет зубы глубокое фторирование эмали, которое проводится на приеме у врача стоматолога детского.