Разошелся шов
Здравствуйте. После снятия швов прошло 4 дня( ампутация ноги), сегодня шов разошелся, что делать? Хирург сказал зашивать не надо, обработать хлоргексидином, так заживет.Ампутация была у бабушки, у нее диабет, сама операция была 2 мес назад
Здравствуйте. Прикрепите, пожайлуста, фото раны.
Здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Рана выглядит чисто, без признаков воспаления. При диабете, к сожалению, раны заживают тяжело и длительно.
Зашивать действительно не нужно, постепенно будет затягиваться, но это займёт продолжительноеивремя и потребуется длительная обработка.
Сначала обильно промыть рану р-ром Хлоргексидина, затем в неё мазь Офломелид, сверху марлевую повязку. Смена повязки 2 раща в день. Неделю обрабатываете, затем смотрите по заживлению, если не стянулась- еще неделю. Затем мазь не нужна.
Внурь вессел дуэф по 1 капсуле дважды в день, месяц пьете, затем перерыв.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место расхождение раны, к сожалению у пациентов с диабетом это частое осложнение.
В данной ситуации повторный швы не накладывают, рана будет заживать вторичным натяжением.
Сейчас можно дать следующие рекомендации обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день.
Если в течение 14 дней улучшения не будет заменить мазь на Стелланин Пэг или гель Пронтосан. Так как флора раны также привыкает к средствам используемые при перевязках.
Также для улучшения микроциркуляции можно рекомендовать приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 14 дней.
Здоровья Вам.
Хорошо, спасибо!