Боль в правом боку внизу живота при беременности

Добрый день! Беременность 15,5 недель. Болит в правом боку внизу живота, ниже пупка. Бывает выпячивается какой то бугорок, то выпячивается, то проходит. Такое бывало и до беременности. Один раз, тоже до беременности, вызывала скорую, но на момент осмотра бугорок уже пропал и аппендицит исключили методом пальпации. Что это может быть? Сейчас во время беременности когда возникает эта боль, то больно даже трогать это место, больно лежа поднимать правую ногу в разогнутом состоянии. Даже при ходьбе, при отводе ноги назад отдает в это место, когда садишься тоже отдает. Какие обследования можно пройти и как исключить аппендицит? Может он какой то хронический, а не острый? А может воспаление какое придатков, трубы или яичника. Хотя я сдала уже мазки на флору и фемофлор-16, врач сказал, что вообще мазки стерильные, ничего не обнаружено. Так же у меня бывают проблемы с походом в туалет, может из за этого что-то в кишечнике обостряется. Как понять что это такое и опасно ли это для ребенка? Какие обследования пройти?

26 лет

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте
Узи малого таза, узи брюшной полости делали?
Если да, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Эдуардовна, Здравствуйте. Делала узи в ранние сроки беременности, там вроде смотрели яичники, говорили что кист нет. На скрининге тоже ничего такого не сказали (прикрепила протоколы). Узи брюшной полости делала еще до беременности, камней в желчном не было, с печенью все было нормально (нету фоток узи, не могу прикрепить).

А хирургом Вы были осмотрены?
Это не гинекологическая патология, скорее всего, проблемы с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет, у хирурга не была

Желательно проконсультироваться.
Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Эдуардовна, переодически бывает, что не могу сходить, в течении 3-4 дней могу не ходить. Бывает получше хожу

Это тоже может влиять конечно
Можно попробовать прием мукофальк - это растительный препарат, способствует нормализации работы кишечника. Курс минимум месяц.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Запоры беспокоят? Хирург Вас осматривал уже во время беременности? Выпирает бугорок где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте. Запоры переодически беспокоят. Бугорок внизу живота в правом боку, чуть нижу пупка. Он то появляется, то пропадает, как и боль.

Вероника, нужна консультация хирурга, исключить грыжу. От запоров можете попробовать принимать Фитомуцил. Кушать овощи каждый прием пищи , достаточно жидкости употреблять

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лидия Владимировна, а на основании мазков можно исключить воспаление придатков? Или они только влагалищные воспаления оценивают?

При воспалении придатков мазки нормальные могут быть. Лучше сдать кровь, клинический анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лидия Владимировна, я сдала, результат прикреплен, посмотрите, пожалуйста

По крови признаков воспаления нет