Консультация педиатра /

Красные пятна, сыпь и воспалённый лимфоузел при орв — вопрос №1238526

В четверг 3 дня назад заметила у ребёнка пятна на лице, не как сыпь, а именно хаотичные пятна разных размеров и только на лице. Они быстро прошли и я подумала , может просто потёрла . В этот день вечером поднялась температура 38,5 с сопутствующими симптомами, боль в горле, насморк, кашель, чих. Лечились жаропонижающее давала парацетамол , анаферон с первых суток в таблетках, горло полоскали сода с солью, в нос линаква. Вчера температура уже не было. Но я заметила опять эти пятна на лице периодически то появлись то исчезали, а также появилась ещё и мелкая сыпь вчера на спине и в районе грудной клетки. Горло тоже ещё вчера выглядело прилично, было чуть покрасневшее. А сегодня заметила много красных точек на небе. Что это за вирус с такими странными высыпаниями разного характера? Кстати , температура вчера весь день держалась 36.6, а сегодня снова поднялась до 37. Фото горла, пятен и сыпи прикреплю.
На второй день орв у ребёнка сзади уха чуть ниже на шее обнаружили шишку, диаметром около 1 см, не болит , и вроде как подвижная. Не болит, не беспокоит.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) да, это типичные вирусные проявления, часто характерны для гриппа. Сыпь не лечим, она проходит самостоятельно как правило в течение 14 дней