Результат СОЭ
Добрый день! Беременность 20.1. Сдавала анализы ,чтобы попасть на прием к другому специалисту(эпилептологу). Увидела повышенные показатели. Особенно повышен СОЭ. Нормален ли такой уровень при беременности ? О чем говорит такой показатель?
Добрый день.
При беременности существенно изменяются нормы для анализа крови.
СОЭ же при беременности не оценивается, он выдает хаотичный результат. По причине изменений в белковом составе крови - эритроциты оседают, как хотят.
Игорь Игоревич, то есть,я могу не переживать?)
Да. из-за СОЭ переживать не нужно.
Здравствуйте. Во время беременности наблюдается физиологический лейкоцитоз и повышение СОЭ. Ни о каком патологическом процессе это не говорит.
Ксения, здравствуйте
Вы можете анализ прикрепить?
Евгения Эдуардовна, да,посмотрите,пожалуйста
Гемоглобин в норме, во время беременности норма до 110г/л. Гематокрит и эритроциты тоже в норме, присущей для беременности.
Соэ во время беременности повышается действительно в норме, но обычно его показатель колеблется на уровне 50-60. У Вас все же высоковат.
Но при этом лейкоциты в норме.
Повторите анализ через пару недель и обязательно натощак.
Евгения Эдуардовна, а в чем может быть причина такого? Какой вообще в таком случае дальнейший план,если СОЭ останется на таком же уровне?
С самим показателем ничего не нужно делать. Сдайте ферритин, посмотреть, нет ли железодефицита.
Есть какие то хрон.заболевания?
Евгения Эдуардовна, только эпилепсия(пью делаете 500(1000 в день) и хронический тонзиллит. И все
Принятый ответ
Поняла Вас. Сдайте ферритин. Если он будет ниже 30, начните прием препаратов железа в профилактической дозировке.
Если в норме, просто пересдайте общ.анализ крови.
Если так и будет высокий показатель, ничего делать не нужно, после родов он снизится.
Здравствуйте, показатели в пределах нормы для беременных. СОЭ практически всегда повышается при беременности, это норма