Эпилепсия приступы
Здравствуйте, 23 декабря 2024 года ребёнок сломал руку, лучевая кость локтевого сустава. 24 января 2025 пошли на повторный приём к травматологу сделали 2 рентгена, сделали процедуру УВЧ. Поехали кушать, покушали. Поехали домой, по дороге ребёнок уснул, когда начинала будить, она зафиксировалась в левую сторону, глаза тоже влево, на вопросы отвечала, крутить головой не могла, подниматься не могла, началась рвота, она вырыгала, потом мы поехали в больницу, в больнице сделали, кт, взяли анализы , поставили капельницу NaCl09% 250мл +KCI4%l+Mgs04. Глицин . находилась в больнице 3 дня. Потом поехали на приём в детский диагностический центр, там нам сделали энцефалограмму, по энцефалограмме подтвердились эти эпиимпульсы, врач нам назначил лечение при повторном приступе аскорбазепин от 150 мг два раза в день, через 5 дней повысить до 300 мг два раза в день а также назначил МРТ, все документы прилагаю. Вопросы: 1Нужно ли сейчас начинать лечение? 2.Какие препараты нужны! 3 . можно ли делать прививки? 4. Чем купировать приступы если повторится
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлена эпиактивность. При наличии единичного эпиприступа может быть занята выжидательная тактика. Но , с учётом того,что эпиактивность регистрировались и при гипервентиляции и во время сна, то есть риски повторения приступов. В подобных случаях, рекомендуется избегать приёма ноотропов, проведения массажа, физиолечения. Целесообразность приёма противосудорожной терапии определяется только очно. Поскольку ЭЭГ проводилась в марте, то в подобных ситуациях,рекомендуется проведение ЭЭГ в динамике и уже после этого принимать решение насчёт лечения. С прививками пока лучше не спешить. При приступе рекомендуется вызывать бригаду скорой медицинской помощи.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста это полностью вылечивается?
Ирина Анатольевна, нам назначили Пантогам, это же ноотроп. Получается нам его неправильно назначили?
Пантогам не рекомендуется принимать при наличии эпиактивности без приема противосудорожной терапии. Есть риск повторения эпиприступа. При длительной ремиссии без приступов и при хорошей картине по ЭЭГ есть шансы на выздоровление.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, сегодня у ребёнка опять случился приступ ( нам назначили Трилептал 50 мг и в течении 5 дней довести дозу до 300 мг , скажите пожалуйста это безопасный препарат для ребёнка? Очень переживаю
Лечение назначено верное. Переносится, как правило, хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом с тактикой доктора соглашусь, касаемо терапии лучше проконсультироваться с эпилептологом, можно начать сейчас можно понаблюдать а динамике, практикуется что лечение надевается если повторяется второй приступ. Касаемо прививок сейчас лучше подождать. Касаемо как курировать, приступ либо заканчивается сам либо его курируют мед работники препаратами.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста это полностью вылечивается?
Без дообследование и точно выставлено диагноза сложно сказать, но при правильно подобранной терапии приступов может никогда не повторится, бывают такие формы эпилепсии которые к подростковому возрасту проходят.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сегодня у ребёнка опять случился приступ ( нам назначили Трилептал 50 мг и в течении 5 дней довести дозу до 300 мг , скажите пожалуйста это безопасный препарат для ребёнка? Очень переживаю здравствуйте, сегодня у ребёнка опять случился приступ ( нам назначили Трилептал 50 мг и в течении 5 дней довести дозу до 300 мг , скажите пожалуйста это безопасный препарат для ребёнка? Очень переживаю
Здравствуйте, это хороший препарат, тут главное чтобы подошел потому что все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты ээг, по которым регистрируется эпилептиформная активность можно рассмотреть противоэпилептическую терапию, проконсультироваться с эпилептологом.
С прививками пока лучше не торопиться.
Приступы купируют обычно сибазоном, но лучше вызывать скорую помощь в таких случаях.
Эпиактивность может самостоятельно проходить с возрастом, если нет структурных изменений , которые ее вызывают(для этого нужно смотреть результат мрт). При отсутствии эпиактивности по ээг и ремиссии в течение 5 лет, терапию пробуют обычно отменять.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Вы тоже как коллега сверху считаете что ноотропы нельзя принимат? Ато нам назначили Пантогам и как быть теперь незнаю
К сожалению, нельзя, ноотропы могут спровоцировать эпиприступы.
Марина Алексеевна, странно что эпилептолог нам его назначила
Да, действительно странно, обычно эпилептологи не назначают ноотропы.
Марина Алексеевна, по заключению МРТ что можете сказать? Это может вызывать эпилепсию? Нам сказали это не лечить пока , проверять в динамике
Венозные ангиомы обычно просто наблюдают в динамике, тк состояние доброкачественное.
Нет, эти изменения эпиактивность не вызывают.
Марина Алексеевна, мюМагний В6 10мл утром и 10мл вечером
Витамин Д 3000ед утром
Пантогам 125мл утром и вечером 125мл
Скажите пожалуйста из всех этих препаратов кроме ноотропа все можно принимать?
Ато я уже совсем засомневался после назначения того что нельзя (
Магнийб6 и витамин д можно принимать.
Пантогам не рекомендуется принимать.
Марина Алексеевна,
Вот жена в гугле нашла такие ответы
Анализ результатов позволил сделать выводы, что препарат Пантогам-сироп эффективен в комплексной терапии у детей с эпилепсией, сочетающейся с когнитивными нарушениями и синдромом дефицита активного внимания с гиперактивностью, безопасен. Можно ли принимать пантогам при эпилепсии?
Пантогам назначают при эпилепсии с замедленностью психических процессов, совместно с противосудорожными средствами.
Пантогам при эпилепсии принимать не рекомендуется, выше писала уже об этом, риск может превышать потенциальную пользу, учитывая, что у пантогама нет хорошей доказательной базы, можно посмотреть по сайту mediq.
Марина Алексеевна, здравствуйте, сегодня у ребёнка опять случился приступ ( нам назначили Трилептал 50 мг и в течении 5 дней довести дозу до 300 мг , скажите пожалуйста это безопасный препарат для ребёнка? Очень переживаю