Консультация педиатра /

У новорожденного ребёнка кашель — вопрос №1238592

Добрый день. У 2 недельного малыша кашель. Кашель влажный в течении дня. Может разово кашлянуть, а если лежит то подряд может закашляться раз 10. Столбиком тоже кашляет. Есть незначительный насморк. Насморк появился позднее кашля на сутки. Слушал лёгкие педиатр- сказал чисто. Ребёнок кашляет третий день все сильнее. Что делать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, у ребенка вирусная инфекция. Промывайте носик аквамарис беби, удаляйте слизь назальным аспиратором. Обязательно поддержание оптимальных условий в комнате, температура 21-22 градуса и влажность до 60%. Наблюдаем за малышом. Если характер кашля изменится, станет чаще, то нужен повторный осмотр педиатра.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет. Стул ещё чистый. Жидкий. Водичка с перемешку с нормальным калом
Педиатр
Стул кислый? Пенистый? Давно такого характера?
Клиент
Алина Александровна, нет. Пахнет творогом. Вчера вечером и сегодня. Какает часто. Стул вперемешку такой.
Педиатр
Стул у новорождённых может быть после каждого кормления, это вариант нормы. Сейчас важно часто прикладывать малыша к груди
Клиент
Алина Александровна, сейчас кормила. Он и во время кормления кашляет. Это все из за насморка ?
Педиатр
Слизь синеет по задней стенке глотки, тем самым провоцируя кашель. Соблюдайте данные рекомендации, чаще проветривайте комнату обязательно
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, извините можно ещё спрошу. У нас бодрость с 17.00 до 22.00 не спим каждый день. Можно ли с насморком гулять ?
Педиатр
Достаточно большой промежуток, малыш переутомляется, столько он бодрствовать не должен. Небольшие прогулки разрешены, если на улице не очень холодно
Педиатр
Здравствуйте, если при осмотре педиатра в нижних отделах все чисто, то вероятнее кашель идёт за счёт подтекания слизи по задней стенке глотки с носика. Наблюдайте за состоянием, носик промываем солевым раствором, слизь чистим. Держим малыша вертикально почаще, либо с приподнятым головным концом. Обязательно дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Ещё забыла написать -стул жидковат. Водичка в перемешку с нормальным калом
Педиатр
Кормите грудью? Сколько раз в день стул, какого цвета?
Клиент
Марина, да на гв. Цвет оранжево коричневый. Раз 5 то точно стул в день. Не меньше
Педиатр
У грудничков стул может быть в первые месяцы после каждого кормления, до 10 раз в сутки. Цвет соответствует норме, консистенция напрямую зависит и от вашего питания, поэтому возможен водянистый стул.
Педиатр
Екатерина , здравствуйте, возможно имеет места назальный затек. Сопельки стекают по задней стенке глотки. Проводите туалет носи-ка чаще. Конечно, чтобы исключить бактериальную или вирусную природу заболевания, тем болеее если кашель усилился , нужно сдать общий анализ крови. Сложите пеленочкк пополам и положите под голову ребеночка , чтобы сделать головной конец чуть выше
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Сейчас во время кормления тоже кашлял 2-3 раза. Это не исключает версию кашля из-за слизи ?
Педиатр
Не исключает, может ему даже и тяжело сосать груди из-за сопелек
Педиатр
Добрый день
Кашель, вероятнее всего, на фоне постаназального затека.
Старайтесь как можно чаще промывать нос ребенку солевыми растворами(аквалорбеби)
Сейчас у ребенка происходит становление слизистой, поэтому нос может быть заложен, хрюкать, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. Сейчас во время кормления кашлянул раза 2-3. Это не исключает слизь по задней стенке ?
Педиатр
Во время кормления дети могут кашлять, когда не успевают за струей, когда перехватывают дыхание.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови. Сейчас необходимо увлажнять носик аквалор беби и аспирировать слизь. И в динамике прослушать ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в носик 4 раза в сутки закапывать физиологический раствор ( Аква Марис бэби, маример бэби), убирать аспиратором слизь из носовых путей. Приподнять головной конец кровати на, 30 гр. подложив что-нибудь под матрац, проветривание помещения, часто прикладывание к груди, можно допаивать водой, частое проветривание, увлажнение воздуха. Необходим повторный осмотр врача, так как ребёнок ещё совсем маленький, картина в лёгких может быстро меняться. Не вялый ли? Нет ли температуры?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Нет. Не вялый и температура в норме. Стул немного жидковат. Водичка вперемешку с нормальным калом. Видно по памперсу
Педиатр
Чаще прикладывайте малыша к груди, молоко- это не только еда, но ещё и вода и иммунитет. Здоровья малышу!
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике похоже на постназальный затёк (с носика выделения стекают по задней стенке глотки, раздражают и вызывают кашель у ребёнка. Но так как ребёнок маленький, необходим каждодневный осмотр врача, так как у малышей быстро может ухудшиться состояние

Сейчас рекомендую:
1. Чаще предлагаем грудь
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. В нос аквамарис бэби (физ раствор) 4-5 раз в день и убирать слизь с носика аспиратором или грушей
4. При заложенности носа, если ребёнку трудно брать грудь и отказывается от неё сосудосуживающие капли в носик називин бэби не более 3 дней по 1 кап*2-3р/д
5. Наблюдаем за состоянием ребёнка, осмотр педиатра в динамике при ухудшении сдаём оак

Выздоравливайте!
Клиент
Виктория, спасибо большое. Сейчас кормила и он во время кормления покашлял пару раз. Это не исключает все равно причины из за насморка?
Педиатр
Может просто подавился во время кормления молоком?
Клиент
Виктория, не знаю. Раньше не было такого. А сейчас два- три раза кашлянул. Кашель такой же. Подавился или нет - не понимаю (
Педиатр
Скорее всего это слизь с носика и стекает

Необходимо промывать носик и аспиратором доставать всю слизь.
Клиент
Виктория, спасибо большое. А гулять нам можно ? Или лучше не рисковать ?
Педиатр
Глянь можно, если у ребёнка нет температуры; и хорошая погода На улице
Педиатр
в 90% случаев у детей данного возраста кашель от стекания слизи по задней стенке, поэтому ваша задача промывать нос солевыми растворами и удалять слизь аспиратором
Клиент
Евгений, спасибо большое. Буду надеяться что из за насморка. И буду лечить сопли )
Клиент
Евгений, а можно уточнить- можно ли гулять на улочке при насморке и кашле ?