Консультация пульмонолога /

Поднялась температура, не приятно при вздохе, отдышка, кашль — вопрос №1238653

Здравствуйте, 16.01.23 появилось не приятное ощущение при вздохе ощущение холода, кашель сухой раза 2 в день по 2-5 минуты, сильная одышка при ходьбе стул в норме, не курю, с 16.01.23 температура 37.5 по 21.01.23 плавающая но не больше 38, сегодня 16.01.23 температура 36.5 , дышать легче , одышка меньше , 20.01 был у Пульмонолога (фото осмотра и предварительного диагноза прикрепил) , сдал анализы (кроме спирометрия, запись на 24.01), сделал СКТ ОГК, повторное обращение к доктору через 10 дней не хотелось бы так долго ждать, описания заключения СКТ ОГК и анализы которые готовы прикрепил. Подскажите пожалуйста с таким диагнозом можно проходить лечение дома (рекомендации по лечению прикрепил)? Спасибо большое

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Показаний к госпитализации, на данный момент, не вижу. Лечение адекватное. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, еще прикрепил фото общей анализ крови , только пришел, посмотрите пожалуйста, цефтриаксон обязательно колоть? если самочувствие легче, спасибо огромное

Пульмонолог
Антибиотик принимайте до 7 дней. По анализу крови все ещё есть бактериальная инфекция.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас двусторонняя пневмония смешанного вирусно- бактериального генеза, осложненная гидротораксом. Антибиотик оставьте минимум на 5 дней ( максимально до 7 дней), ингаляции до 10 дней, если кашель сухой- противокашлевой препарат ( вам назначен Ренгалин или Стоптуссин, выберете одно).
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней (противовирусное) позволит ускорить выздоровление, Эликвис 2,5 мг 2 в день (или Курантил, Димиридамол, Тромбитал) 1 месяц, Верошпирон 25 мг утром 10 дней, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки 1 месяц.
Контроль анализов крови и КТ через 14-20 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное все сделаю, как Вы сказали, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо Вам огромное
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста по возможности МАТОВОЕ СТЕКЛО (Что это?)? После полного выздоровления МАТОВОЕ СТЕКЛО пройдет ? И как бы не подхватить такую заразу снова ? Не было такого за 36 лет. Это грязные руки ? Или воздушно капельное ? Или это уже не узнать ? Спасибо огромное
Пульмонолог
Заражение происходит воздушно- капельным путём. Защита- личная гигиена, масочный режим, вакцинация.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Евгений! Лечение адекватное, но я бы ещё добавила противовирусное: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней, т к по Кт признаки вирусной пневмонии ( матовое стекло) и есть гидроторакс.
Через месяц нужно будет повторить Кт лёгких в динамике.
Лечение можно будет проходить дома в амбулаторном режиме).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте , спасибо огромное, подскажите пожалуйста МАТОВОЕ СТЕКЛО (Что это?)? После полного выздоровления МАТОВОЕ СТЕКЛО пройдет ? И как бы не подхватить такую заразу снова ? Не было такого за 36 лет. Это грязные руки ? Или воздушно капельное ? Или это уже не узнать ? Спасибо огромное
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Матовое стекло - это паттерн Кт вирусной пневмонии, оно должно уйти после лечения, не переживайте. Поэтому и нужно делать Кт контроль через месяц.