Рвота желчью у онкологического больного,запор

У сестры 4 ст рака лёгких,прогрессирование- канцероматоз брюшной полости,асцит. Сейчас принимает Тагриссо 20 дней.Последнюю неделю состояние ухудшилось,отдышка,пульс 90, отрыжка после еды,потом рвота желчью до 3 р в день.Лечила язву двенадцатиперстной кишки и эрозии,последняя гастроскопия-. улучшения. Что нужно предпринять при рвоте? Таблетки от тошноты не помогли,думаем,что не в порядке желчный,нужна госпитализация? От запора делали клизму,не помогла,какое слабительное можно?

Гастрит,эрозии,холецистит,рак лёгких 4 ст
49 лет

Здравствуйте
Когда сдавали свежие анализы крови? Прикрепите самые крайние протоколы обследований и анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте,анализы прикрепила

А обследование брюшной полости есть свежее? По анализам в биохимическом анализе ничего критичного нет, при таких жалобах нужно исключать кишечную непроходимость, прогрессирование процесса. Как давно проводится схема осимертинибом ? Какие противорвотные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, 30.09 была выписана из больницы,непроходимости нет,Тагриссо пьет 20 дней,Диспевикт несколько раз пила, сегодня Латран укололи первый раз

При рвоте на фоне опухолевого процесса можно попробовать дексаметазон 4 мг утром+пантопразол. Ондансетрон 8 мг в сутки. Нужно выполнить узи поджелудочной, желчного пузыря, посмотреть нет ли признаков застоя желчи, воспаления.
Может быть заброс желчи в желудок.
Если исключили кишечную непроходимость нужно начать прием дюфалак 2 раза в день по 1 столовой ложке, пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, а заброс желчи в желудок как лечится? Есть какие то средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, у сестры ГЭРБ и очень похоже,что проблема в нем и дуодените,два дня назад закончила пить Резо и де нол,пила месяц

Принятый ответ

по ФГДС описана недостаточность кардии, поэтому заброс желчи вполне может быть. Можно попробовать ганатон50 мг 1 таблетка 3 раза в день, фосфалюгель 1 саше 3 раза в день, дня 3-4 оценить состояние. Если никак не купируется рвота, нужно пройти консультацию гастроэнтеролога.

Здравствуйте.
Какие именно препараты от тошноты принимали?
Можно пробовать латран(ондансетрон) внутримышечно

прикрепите последние анализы и обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, диспевикт не помог,латран укололи первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Сергеевна, анализы прикрепила

Здравствуйте
Какие таблетки от тошноты Вы принимали?
Как давно последний раз был стул?
Живот напряженный?
Рвота приносит облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, здравствуйте,пила диспевикт несколько раз,не помог,латран укололи сегодня первый раз После еды начинается отрыжка,болит правый бок и тошнит,потом бывает рвота желчью,после этого легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, стул был 4 дня назад,живот не напряжённый с умеренным асцитом

Принятый ответ

Схема для лечения тошноты и рвоты:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Все три препарата обязательны к использованию
по поводу стула - рекомендуется применять слабительное Лактулоза и клизмы Микролакс
если даже на фоне Лактулозы в течение 2 суток не появится стул - это повод для госпитализации в хирургический стационар на предмет исключения кишечной непроходимости

Здравствуйте
Когда был стул? Газы отходят?
Ондасетрон пробовали вводить внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте,стул был 4 дня назад,клизму ставили маленькую,вышла водой

Газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, нет

В таком случае необходимо госпитализировать в хирургическое отделение, пройти дообследования с целью исключения кишечной непроходимости. При тошноте ондасетрон внутримышечно 8 мг 2 раза в день.