Что вас беспокоит?
Пролактин
Здравствуйте,в этом году я пошла к эндокринологу с проблемой алопеция и проблема с повышенным ростом волос.Врач назначил сдачу гормонов ,в том числе пролактин.По результатам анализов пролактин был повышен и врач назначил Достинекс принимать 1/2 таблетки один раз в неделю.Прошел срок принятия препарата(1 месяц),как назначил врач и мне нужно было сдать повторно пролактин,но я заболела ОРВИ и один день не принимала антибиотик,а на следующий день пошла сдавать.Анализ показал 12.60,до приема был 481.51.Стоит ли мне пересдать пролактин,так как из-за приема антибиотика мог дать не верный результат.И стоит ли мне дальше принимать Достинекс?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте какие нормы вашей лаборатории?
Елена, 109-557,
Принятый ответ
здравствуйте ! пересдать надо. по жалобам надо было сдать еще актг суточ кортизол мочи половые гормоны гспг
Маргуба, по назначению врача я сдавала:
ОАК,ферритин,В12=433
25ОН вит Д=17,05,
ТТГ=1,12,Т4СВ=1,08
Пролактин ,макропролактин был 24.11 и УЗИ ЩЖ в норме
Здравствуйте.
Для более точного результата лучше пересдать анализ
Юлия, я понимаю,что стоит пересдать ,но пролактин же надо сдавать с 3-8 день цикла,т.е еще месяц мне ждать и принимать Достинекс?
А какой у Вас изначально был результат?
Другие гормоны сдавали там норма?
Что с циклом, по узи малого таза?
Юлия, ТТГ=1,12,Т=1,08 врач сказал в норме
Юлия, цикл часто сбивается,а узи малого таза я не делала.
Принятый ответ
У Вас изначально был не правильный метаболизм, поэтому были такие симптомы. Далее Вы начали принимать, т.е. снижать пролактин. Не регулируя одновременно метаболизм. поэтому такие результаты. Антибиотик здесь ни при чем.
У Вас есть на руках анализы изначального пролактина? Прикрепите, если есть
Узи обязательно сделать!
Сбивается на сколько?
Юлия, изначально пролактин был =481
макропролоктин =24.11
пролактин биолгоически активный =457
% пролактина активного =95
Ничего не поделаешь, анализ лучше пересдать. Не только на фоне приёма Антибиотика Ну и на фоне острого заболевания цифры пролактина могут быть недостоверны. Придётся сидеть целый месяц без достинекса и сдавать в правильный день цикла. Ничего не поделаешь
Принимать не нужно
Пересдайте через 14 дней минимум
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть рефренсные значения лаборатории. Что могу сказать, по первому анализу: маловероятно, что была аденома гипофиза. Слишком низкая цифра. Поэтому ПРЛ и упал так сильно на минимальной дозе достинекса. Поэтому однозначно на месяц отменить и посмотреть контрольно. ПРЛ - это стрессовый гормон, может совпало с какими-то событиями...Думаю, в Вашем случае будет все в норме.
Надо по-хорошему сдавать было 3 раза
( это стандартная в общем-то схема), гормон очень чувствительный!
Его нужно обязательно пересдать в след.цикле тогда
Сейчас не пейте
Скорей всего он Вам и не понадобится
После анализа обсудить с гинекологом применение кок, который избавит Вас от проблемы с волосами!
Здравствуйте , скорее всего показатель рухнул на терапии. Сначала показаться наблюдающему эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Достинекс принимать конечно стоит. Т к повышенный пролактин очень опасен. Пересдавать ничего не нужно, антибиотик не влияет на уровень пролактина. Стоит сделать мрт головного мозга для исключения микроаденомы гипофиза.
А по поводу гирсутизма вам нужно сдать андрогенный статус:туда входит анализ крови на тестостерон св, ДЭА-С, 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН, андростендион а4.
Дарья, спасибо вам за совет,теперь я окончательна убедилась в том,что мне поставили не правильно лечение,если даже анализы не те...Я хотела бы узнать как к вам попасть на прием?Я так понимаю вы из СПБ?
Сейчас у вас пролактин в норме поэтому стоит поддерживать его на таком уровне, не в коем случае не бросайте достинекс, пока не исключите опухоль гипофиза и проконсультируйтесь с лечащим врачем
Здравствуйте. К сожалению попасть на приём очный ко мне не удастся т к я нахожусь в отпуске, поэтому и есть время на сайте отвечать. но могу проконсультировать в чате вас. Да из СПб.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад6 ответов
- 6 часов назад17 ответов
- 6 часов назад12 ответов
- 6 часов назад10 ответов