Консультация проктолога /

Кровь и слизь из ануса — вопрос №1238942

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Бабушке 84 года. На протяжении многих лет есть проблемы со стулом (запоры) + большой наружный геморрой. Практически на постоянной основе пьет очищающие чаи с сенной, иногда сенаде, делает клизмы. Геморрой лечит свечами (облепиховые, натальсид, релиф, релиф ультра).

Несколько месяцев назад при походах в туалет периодически выходит одна слизь и кровь (много крови), без каловых масс.

Обычное, всем привычное, опорожнение кишечника бывает. Это без крови и слизи. Бабушка говорит, что болит кишечник «где-то внутри», а не как раньше — снаружи (при геморрое).

Я понимаю, что это грозные симптомы и нужно обследование. Но все же какой диагноз может быть и чем можно лечить кровь и слизь?

Возраст: 84

Хронические болезни: Много хронических: сердце, давление, почки, ЖКТ и т д

Проктолог
Мария, добрый день.
Я понимаю как сложно даются организационные процессы в таком возрасте.
Но сдайте хотя бы анализы крови: клинический анализ крови + СОЭ. Выполните для начала обзорное УЗИ брюшной полости.
Обратитесь для осмотра к проктологу или хирургу.
Для исключения опасных заболеваний будет достаточно выполнить ирригоскопию, подготовиться к этому исследованию можно очистительными клизмами. Готовиться препаратами не желательно.
Может быть так, что лечить кровь и слизь в Вашем случае можно только хирургическим путем.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо за быстрый ответ!
Бабушка примерно за месяц до первого появления слизи и обильной крови ходила в поликлинику на диспансеризацию. СОЭ у нее всегда повышен (лет 20 точно) — 30-40.
ОАК и биохимия были в пределах нормы для 84-летнего человека.

Я передам ваши рекомендации бабушке. К сожалению, у нее никого близких не осталось — только я, внучка, живущая за 600 км от нее и периодически приезжающая к ней.

Тяжело будет в плане обследования. Но я постараюсь ее уговорить посетить поликлинику.

Скажите, пожалуйста, целесообразно ли пить крапиву? Пытается лечиться дома хоть чем-то.
Проктолог
Мария, для уменьшения объемов кровотечения, если источником являются геморроидальные узлы, можно начать прием препарата Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Если источник кровотечения иной, то интенсивность кровопотери просто не снизится, препарат не окажет негативного эффекта.
Клиент
Артем Аркадьевич, большое спасибо!