Болят колени у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет, заболел 19.01 - поднялась температура 38, небольшой насморк, больше стиптоиов нет.Сегодня температура 37, с утра жалуется на боль под коленями обеих ног, что это может быть? Педиатром осмотрены 20.01

Ребёнок 5 лет, очень часто болеет, хронических нет
35 лет

Добрый вечер. Суставы припухшие? На ощупь горячие? В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию с определением уровня С-реактивного белка, уши коленных суставов. Сейчас ребенку модно дать препарат на основе парацетамола или ибупрофена в дозе 10 мг/ кг с обезболивающей и противовоспалительной целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, суставы не припухщие, не горячие. Дала нурофен в возрастной дозировке в 9 утра, боль полностью купировалась, бегал по квартире, около 18 вечера опять пожаловался на боль, снова дала нурофен, сейчас снова бегает

Принятый ответ

Необходимо исключить реактивный артрит. То, что внешне суставы не изменены, хорошо. При сохранении болевого синдрома необходимо пройти обследование.

Здравствуйте. Это может быть осложнение после перенесённой вирусной инфекции. Пока давайте нурофен из расчёта 10 мг/кг веса при болях. В плане обследования ОАК, ревмопробы и консультация ревматолога, если боль будет сохраняться.

Добрый вечер, Ирина! Боль в конечностях может быть после перенесенной респираторной вирусной инфекции. В даноом случае продолжать симптоматическое лечение. Желательно сдать ОАК, биохимический анализ крови ( включающий в себя Ревматоидный фактор , С- реактивный белок, Асло). Если показатели биохимического анализа будут повышены обязательно очная консультация ревматолога.

Здравствуйте! Вероятно, ребенок болел гриппом и после данной инфекции часто бывают миалгии - мышечные боли. На моей практике я видел таких детей. Симптомы проходят самостоятельно в течение недели.
Нужно просто отпаивать ребенка, при сильной боли обезболивающие препараты, например, Ибупрофен в возрастной дозировке (10 мл)

Принятый ответ

Есть такой хороший анализ, который показывает мышечные воспаления - КФК (креатинфосфокиназа). Обычно в таких случаях она может быть повышена.

Здравствуйте

Сейчас очень частое осложнение у детей после вирусных инфекций(гриппа) - это мышечные боли (миалгия)
При выраженном болевом синдроме можно нурофен 10мг/кг веса.

Если улучшений не будет сдать оак, ревмопробы (СРБ, АСЛО, ревмофактор)

Не болейте!

Добрый день! Если ребёнок часто переносит ангина или недавно перенёс скарлатину, необходимо сдать кровь на АСЛО, ревматоидный фактор, С- реактивный белок, УЗИ коленных суставов и консультация ревматолога.

Здравсивуйте! У детей бывает такое состояние, это вирусный синовиит. Проходит самостоятельно. При болях давать Ибупрофен. И ежедневно осматривать на наличие внешних изменений - отчётности, покраснения, на ощупь горячая кожа или нет. Если нет данных изменений, то повода для беспокойства нет.