Консультация педиатра /

Клебсиелла окситока в кале у грудничка. — вопрос №123904

Ребенок 4.5 месяца. с 2.5 месяцев полностью на ИВ, смесь Фрисолак голд.
после полного перехода стул 1 раз в сутки желто-зеленый. сдали анализ на дизбактериоз (выявлены e.coli гемолитические 10 в 8 степени, больше ничего). клебсиелла была 0. пролечились фагом. после пересдали анализ + дополнительно копрограмму (норма). Результаты прилагаю. выявлена клебсиелла октитока 10 в 6 степени. ребенок набирает нормально. родился 3600, далее по месяцам: 1 кг, 800 гр, 800 гр, 600 гр, сейчас за 2 недели пятого месяца еще плюс 300 гр. вздутия и коликов нет, температуры нет, стул остался таким же желто-зеленым раз в сутки. спит хорошо, срыгиваний нет. пока ждали результат анализа ввеи прикорм кабачок 100 гр в день. смущает то, что не всегда есть аппетит, иногда не просит еду, сами даем, есть еще отрыжка (1-2 раза за кормление приподнимаем). ест всего 750-800 мл смеси в день (плюс 100 гр кабачка). не мало ли это? клебсиелла не чувствительна к бактериофагам. надо ли лечить антибиотиками? или чем лечить? заселять бифидо-лакто бактерии? спасибо!

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте анализ это ни о чем. Анализы лечить не надо.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. а что делать с зеленым стулом и пониженным аппетитом...?
Педиатр
Там ещё клостридии
Да к бактериофагам не чувствительна
Какой бактериофаг пили?
Клиент
Елена, пили пиобактериофаг комплексный. 10 дней по 7 мл 2 раза в день за час до еды
Педиатр
Ответ в личном сообщении
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашем возрасте понятия "дисбактериоз" не существует. Сдавайте каждый день анализ. Микрофлора каждый раз будет разной. Не будете же вы до 3-5 лет бороться с "данными анализа". Большая часть бактерий не задерживается в кишечнике, а проходит транзитом и избавляться от них будет организм. Не хватало еще аб травить микрофлору, которая итак покинет кишечник и по сути не причиняет вреда малышу. По вашему описанию у малыша все идеально. Какой сейчас вес у ребенка?
Клиент
Аида, родился 3600, сейчас 7100 (дома весы детские). а то, что ест меньше положенного? может причина аппетита пониженного в бактериях...?
Клиент
Аида, и как раз беспокоит отрыжка и то, что иногда сам не просит еды. если бы не кормили, может и съедал мл на 100 меньше в день точно...
Офтальмолог
Анализы не нужно лечить. В таком возрасте дисбактериоза быть не может
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок ест столько, сколько способен переварить. Ваши главные показатели это ежемесячная прибавка в весе и регулярные стул и моча. До суточной нормы вам не зватает 100 мл. Но это не патология. И нельзя подстраивать малыша под всех. Каждый ребенок индивилуален! Отрыжка есть и она будет. Причина в незрелости ЖКТ. С возрастом(когда вы устанете оечить диз.бак), все пройдет. Лечить или не лечить -:ваше право. Я просто честно пишу как обстоят дела на самом деле.
Принятый ответ
Педиатр
зеленый оттенок имеет право быть на ив . тем более началась перестройка под ввод прикорма. прибавка в норме. срыгивания немножко и до года допустимы. а аппетит..-ну это же человек.хоть и маленький . не робот) сам знает.когда и сколько поесть;)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , баксет бэби можно попробовать, для антибиотиков показаний нет. По решению гастроэнтеролога можно заменить смесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу.
Клиент
Ольга, здравствуйте! А что вы тогда посоветуете? Почему у ребенка не всегда есть аппетит. Основная наша проблема, что не хочет есть более 100-130 мл после ночного сна (7-7,5 часов). Днем и вечером в целом ест по норме).. но вот ночью просыпается, я даю смесь. Немного спит и засыпает.. сменить смесь? Может не хватает ферментов и надо есть облегченную смесь фрисопеп?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А у вас лично всегда есть аппетит? Особенно когда встаете утром и не успеваете нагулять аппетит? Если ребенок доношенный, нормально набирает рост и вес, не нужно так сильно придираться к тому, как он ест. Голодным он не останется. Попробуйте нагуливать аппетит и кормить только действительно голодного ребенка.