Синусовая аритмия
Здравствуйте, буквально вчера сделали ЭКГ, в заключении написано синусовая аритмия, так в принципе сердце не беспокоит, но очень часто бывает, когда сидишь пульс нормальный порядка 80, а когда принимаешь положение стоя подскакивает до 130 (при этом чувствуется сильное сердцебиение в груди), в течении пары минут успокаивается, еще по ночам бывает отекают ноги с чрезмерными нагрузками или их отсутствием не связано, обычный умеренный ритм жизни Стоит диагноз гипертония, проявлялась всегда только после активности и под вечер, стабильно 140-150/90, бывало и выше, делали раз в пол года все исследования такие как Эхокг, узи брахиоцефальных артерий, узи почечных артерий и самих почек, проверяли щитовидку и гормоны и всегда везде была норма, в итоге списали давление на нервы Последний месяц например давление идеальное 120/80 Ниже результаты ЭКГ, подскажите пожалуйста, на сколько это серьезно и как лечиться Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 65 уд/мин Минимальная ЧСС: 62 уд/мин Максимальная ЧСС: 72 уд/мин Интервалы RR: 364,884,964,944,932,888,824,928,932,944,956;152,472,440,456,436,436,416,432,412,416,444,500,480,456,444,424,412,440,412,448,424,408,408 Интервал PQ: 150 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 330 мс Интервал QTc: 350 мс Интервал ST-T: 66 мс Индекс Соколова: 35 мВ Ширина P: 90 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 90 град
Принятый ответ
Доброй ночи, вышеуказанные симптомы могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне детренированности организма.
Вам нужно больше физически двигаться, чтобы сердечно-сосудистая система адаптировалась к нагрузкам, тогда эти явления пропадут.
ЭКГ хорошая. Ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
По поводу отёчности ног сдайте ОАМ и мочу на микроальбуминурию.
Прикрепите к вопросу УЗИ сердца.
Вы принимаете какие-то препараты от давления и в принципе что-то принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон
По описанию экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, синусовая аритмия -это не патологическая аритмия, это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, патологией не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
С учётом этой экг, с сердцем у Вас все нормально .
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Синусовая аритмия является физиологической нормой.
Кардиологической патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ незначительная синусовая аритмия, это вариант нормы, особенно у молодых людей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг описывается вариант нормы у вас.
Синусовая аритмия - физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Здравствуйте.
Не переживайте.
При повышенной тревожности учащается сердцебиение и давление.
Возможно у вас также проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь