Беспокойный сон
Здравствуйте! Малышу 3.5 месяца. Раньше ночью просыпалась каждые 3 часа на покушать. Сейчас ситуация такая, что ребёнок спит либо только на груди всю ночь, либо просыпается каждый час. Также во сне может дрыгать ногами и руками, мотать головой, хныкать, а потом спать дальше. Днём со снами всё хорошо, строго слежу за временем бодрствования, засыпает без капризов. Два сна по 1.5 часа и два сна по 30-40 минут. Подскажите пожалуйста как быть? Как наладить ночной сон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности у вас не было анемии? У ребенка гемоглобин в норме? Часто нарушение сна бывает на фоне дефицита железа.
Витамин Д даете ребенку? Принимаете вит Д?
Наталия, анемии не было, анализы сдали, результата ещё не было, витамин Д ребёнку даю
Вероятно физиологическое нарушение, в этом возрасте начинается развитие центра сна, из-за этого могут быть подергивание ножек и ручек во сне, а грудь успокаивает ребенка. В это время происходит скачок роста. Сон в это время еще не такой, как у взрослого, проснувшись, ему сложно заснуть, поэтому ему требуется грудь. если Вы спите с ребенком, то вам легче будет перенести этот кризис. если отдельно, тогда сложнее постоянно вставать к ребенку. препараты в такой ситуации не нужны. Только время. постепенно все восстановится. исключить только дефицит железа, который может усиливать подергивания ручек и ножек. если дефицита нет, то это просто особенность малыша в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В это время у детишек начинает регресс сна. Мелатонин из молока матери перестает поступать к ребенку, и его организм учится сам его вырабатывать. Это временные трудности, с которыми сталкиваются большинство семей. Делайте все точно так же как и раньше. Ничего корректировать не надо.