Чернеют зубы от железосодержащих препаратов
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, малышу 1 год и 1 месяц, в год у нас выявили низкий показатель гемоглобина и прописали сироп Мальтофер, мы его пьем второй месяц и буквально недавно заметила, что верхние два зуба начали покрываться тёмным налётом, скажите от препарата или что-то другое? И как с этим бороться и убрать?
Здравствуйте, Мария!
Малышу лучше провести очный осмотр стоматолога.
Для Мальтофера не характерны такие побочные явления в виде потемнения зубов. Да, такое действие бывает у препаратов железа, но не у этой группы препаратов.
Здравствуйте. Да, от препаратов железа может измениться цвет эмали зубов. Это состояние временное, обычно проходит самостоятельно после отмены препарата. Старайтесь разводить мальтофер в большем количестве воды, не задерживать препарат во рту, либо если ребёнок умеет, давать его пить через трубочку. После приёма лекарства можно полоскать рот или протирать зубки салфеткой. Если зубы здоровые, налёт уйдёт сам или можно после отмены препарата посетить стоматолога для чистки. Если, конечно, есть проблемы с зубами по типу гипоплазии эмали, то налёт может остаться в зубах до смены на постоянные.
Доброе утро, Мария, от препаратов железа возможно изменение цвета эмали, необходимо препарат разводить в достаточном количестве воды и давать через трубочку. Также консультация стоматолога необходима