Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер и аллергия на антибиотик — вопрос №1239190

Здравствуйте!
Начала лечение хеликобактер по стандартной схеме амоксициллин, Клацид, денол, нексиум. После двух дней появился зуд на руках и на шее. Подозреваю аллергию на антибиотик. Как следует поступить?
И еще один вопрос, лечение двухнедельное. Не повлияет ли оно на эффективность действие спирали мирена?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
чаще реакция аллергическая бывает на де-нол.
Вы раньше эти препараты принимали?
антибиотики какие раньше пили?

Вообще аллергия чаще проявляется сразу в день приема, но конечно все индивидуально.

Вы в день когда появились аллергические реакции нового ничего не или или может что-то еще добавили к лечению?

по поводу мирены
макролиды-кларитромицин может повышать концентрацию препарата в плазме крови., но в принципе на основном действии спирали это не отразится.
Клиент
Мария, благодарю за ответ! Денол я принимаю примерно неделю.
Год назад принимала амоксиклав неделю благополучно.
Но лет 10 назад у меня была сыпь на аугментин.
Могу ли я пропить еще день-два, и посмотреть?
Клиент
Мария, денол два дня пью два раза в день по две таблетки. До этого я пила его в течении недели раза 4. Только уже по схеме два дня начала пить как положено
Гастроэнтеролог
Значит не на де+нол.
Кларитромицин (клацид.) никогда не принимали?
Как сегодня аллергические проявления?
Клиент
Мария, клацид впервые. Сегодня не хуже, я приняла оба антибиотика. Некоторый зуд по телу сохраняется, сыпи нет.
Может имеет смысл попробовать амоксициллин другого производителя?
Гастроэнтеролог
Можно взять флемоксин солютаб в той же дозировке что и амоксициллин, который у Вас

Также стоит показаться очному у врачу.

Клиент
Мария, благодарю вас за консультацию!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если Вы появление сыпи отчетливо связываете с курсом антибиотиков,следует прекратить терапию.Лучше на сегодня записаться к аллергологу,или дерматологу, или терапевту.Чтобы убедиться,что именно аллергия.
Путей несколько- перечисленные из врачей направляют на стацтонарное лечения для окончания курса без последствий,т.е под круглосуточным медприсмотром.
2. пока прерваться .Взять хелинорм по 1 таб 2 раза в день на 28 дн+ нессиум добавить через 3 дн, а еще через 3 дн -де-нол.По антибиотикам - с аллергологом выяснить по пробам.На Мирену не влияет
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Сыпи нет, пока только зуд. Имеет ли смысл купить амоксициллин другого производителя и попробовать продолжить прием? Так посоветовала дерматолог. Сказала, что это не истинная аллергия, а побочка.
Может амоксиклав? Его я уже принимала
Гастроэнтеролог
Амоксиклав это не амоксициллин, поэтому не стоит на него менять.Попробуйте флемоксин
Клиент
Елена, купила флемоксин солютаб и попробую перейти. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На действие препаратов спираль не повлияет. Ранее антибиотики нормально переносили? Каким образом определяли хеликобактерную инфекцию? ФГДС выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте! Я загрузила фгдс и лечение, которое мне провели тогда. Делала его еще весной.
Но осенью вернулись некоторые симптомы. Ощущение голодного желудка, иногда боль, иногда тяжесть после еды.
Опять принимала омез и ребагит. Стало лучше, но не полностью. Прикрепила последнее заключение доктора.
Год назад принимала амоксиклав благополучно. Но была сыпь на аугментин несколько лет назад. Спасибо.
Гастроэнтеролог
ФГДС прикрепленное когда делали или весной? По поводу чего принимали год назад Амоксиклав?
Клиент
Марина, да, это фгдс весной. Амоксиклав в ковид еще до фгдс
Клиент
Марина, второй файл это лечение весной.
А третий, то, что я сейчас начала принимать, так как снова появились жалобы на тяжесть, ощущение голодного желудка.
Кожа зудит и я не могу решить, пить ли антибиотик сейчас. Купила флемоксин в замен обычному амоксициллину.
К врачу у нас быстро не запишешься
Гастроэнтеролог
Думаю, что сейчас нужно отменить антибиотики и продолжать терапию. Через 1 месяц после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции..
Клиент
Марина, продолжать только Нексиум и денол? Два антибиотика отменяю?
Гастроэнтеролог
Да, именно так..
Клиент
Марина, спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли! Так и сделаю
Клиент
Марина, извините, еще одно уточнение по дозировке. Нексиум два раза?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Пропейте 14 дней 2 раза в день, затем перейдите на 1 табл утром натощак 14 дней.
Клиент
Марина, доброе утро! Денол тоже месяц?
Болл он не беспокою. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Я бы порекомендовала Денол до 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

На спираль это не действует.
Если отчетливо связываете с началом терапии, то стоит отменить ее
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Да, больше не с чем связать? Купила флемоксил солютаб, но даже не знаю, пробовать ли менять или просто прекратить лечение? Сыпи нет, но вся чешусь))