Понижены тромбоциты у ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдали кровь ребёнку (10 месяцев) на 3 день болезни (температура, насморк, кашель), и в анализе сильно понижены тромбоциты. Подскажите пожалуйста, насколько это критично, как их повысить? Ребёнок во время болезни не очень много пил.
Принятый ответ
Здравствуйте, пересчитат вручную по фонио тромбоциты надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это на фоне болезни!
После выздоровления обязательно пересдать с ручным подсчетом ( по Фонио)
Аппаратный подсчет недостоверен.
Постарайтесь без нужды нпвс не давать ребенку
Маргуба, что такое нпвс подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Тромбоциты понижены незначительно, нужно пересдать анализ после выздоровления, такие изменения в анализе вызваны, скорее всего, вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте после болезни повысятся
При орз такое может быть
Лидия, здравствуйте! Уровень тромбоцитов ближе нижней границе нормы для вашего возраста. Необходимо через 1-2 недели после болезни с ручным подсчетом. Причина может быть как в ОРВИ, так и возможно и артефакт. Какие колебания температуры тела сегодня у малыша?
Аида, а что такое артефакт? Сегодня температура примерно 37. Сопли и кашель
Это когда например, в пробирке склеиваются тромбоциты, или консервант их разрушает. Поэтому более точно смотреть мазок крови под микррскопом и считать их вручную. Значить у малышки ОРВИ. А у старшего ребенка?
Аида, старшая утром была с температурой 37, сейчас уже ничего. Иногда кашель. Самочувствие хорошее
Значит все- таки ОРВИ у деток было. Выздоравливайте! Кровь пересдайте через 2 недели после выздоровления.
Аида, да, обязательно сдадим. Спасибо
На здоровье!
Нпвс это жаропонижающие.
Передайте дней через 10 12 анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте , идёт вирусная инфекция, тромбоциты могут снижаться под действием некоторых механизмов воспаления, на приеме препаратов. Пересдайте через 7-10 дней . Критичности н какой нет. Поправляйтесь
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов не критичное. Очень часто наблюдается такое при орви. После выздоровления пересдайте анализ через пару недель.