Белый прыщ на языке у основания
Здравствуйте! Болею четвёртый день. Температуры нет, болит горло, как будто отекло. Полоскаю шалфеем, сосу фарингосепт, тантум верде. Вчера увидела что появился какой-то прыщ белый на языке. До этого не было. Что это? Что делать? Фото прилагаю.
Здравствуйте.
На фото нагноившаяся киста сосочка языка .Появляется результате травмы или попадании инфекции ( например , с грязными семечками ).
Начните с полоскания полости рта и глотки раствором антисептика (Хлоргекседин или Местамидин в разведении с водой 1:1 или ополаскиватель для полости рта Listerin ) 3 р/ день 7 дней
Локально обрабатывать место воспаления Метрагил - дента 3 р/ день 7 дней .
Если в течение 3х дней без динамики , нужно обратиться к соматологу или челюстно - лицевому хирурга , для опорожнения гнойничка
Елена, а как разводить хлоргексидин? Или его не нужно разводить?
Принятый ответ
Хлоргексидин развести 1:1 с водой