Храп после аденотомии

Здравсивуйте! Ребенок 6 лет, диагноз аденоиды 3 степени. Из беспокоящих симптомов частые отиты, снижение слуха, жидкость в ушах.нос дышал нормально, спал тихо, не храпел. Лор назначил удалять,чтобы сохранить слух,тк он уже по тимпанометрии был D и В на разных ушах.1 апреля удалили.все прошло без осложнений, выписались на след день. Но ребенок стал в первую же ночь похрапывать, немного закладывает нос. Капаб ему Виброцил. Но ночью все равно храпит, кряхтит, спит беспокойно. Раньше такого не было. На осмотр к лору записаны на след неделе.скажите,может ли быть нормой такое состояние у ребенка?днем чувствует себя хорошо, дышит нос нормально,боли не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте! После операции ребенку назначили лечение? Обычно назначают антигистаминные препараты, в нос гормональные спреи( флексоназе, дезринит)

Оксана, нет, гормональный не назначали. Только виброцил

Принятый ответ

Да,может. Гипертрофированная димфоиднач ткань небных миндалин может давать храп и в отсутствии аденоидных вегетаций.

После операции возможен посттравматический отек слизистой, за счёт этого ребенок может подхрапывать. Нужно снять отек, можно на 5 дней добавить к лечению антигистаминные препараты.

Оксана, спасибо, то есть без гормональных спреев не обойтись?или можно их заменить обычными антигистаминными препаратами в виде капель/таблеток?

До осмотра Лора промывайте нос аквалор(аквамарис), и дезринт 1 доза 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошло ещё очень мало времени после операции, на месте где были аденоиды сохраняется и постепенно заживает раневая поверхность. Если заложенность выраженная покажитесь доктору, что вас оперировал.

Добрый день. Это объяснимо и нормально. После аденотомии в носу образовался отёк. Так и должно быть после операции. Может продолжаться до 2- 4 недель.

Принимайте антигистаминные таблетки или капли, спрей солевой в нос , если вы принимали гормональные спреи до операции можете их продолжать 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, отечность в носу.
Антигистаминные, Аквалор и гормон в нос 2 недели.

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно храп может быть, это послеоперационный отек. Может быть до месяца. Обычно назначают Назонекс или Авамис курсом на 1 месяц после операции. Не волнуйтесь, храп обязательно пройдет и носовое дыхание восстановится!