Нарушение пищеварения у ребенка

Здравствуйте доктор. Дочь 8 лет с младенчества проблемы с пищеварением. С 3 месяцев была долго сыпь по телу, была на гв, я исключила все возможные алергены, пробовали гипоалергенные смеси не помогло. Сдавали кровь на алергены и подбор смесей, алергии ни на что не увидели. После назначения бактериафагов, после анализов на дисбактериоз, сыпь прошла, я стала кушать все, дочка ела потом и прикорм и грудь до 1 года и 7 месяцев, но начались проблемы со стулом. Были сильные запоры. Плюс в садовском возрасте часто приходилось пить антибиотики, болела часто орви с переходом в отит. С Тех пор, проблема с пищеварением осталась. Периодами запоры, бывает кровь на бумаге туалетной после твёрдого стула, стул не чаще чем 1 раз в 3 дня. Кушает плохо всегда, старались следить, уговаривать кушать нормальную еду, пить больше. Но она в садике ела плохо всегда и сейчас в школе не известно как ест. В саду начались проблемы с болями в животе, с утра бывало. Пока не сделаешь ей массаж живота, она пропукивается и идёт в сад. Сейчас все возобновились в школе. Было несколько эпизодов болей в животе, к медику ходила, они посмотрят говорят вздутие, она идёт в туалет и становится лучше, боль проходит. Сегоня с утра было опять вздутие, я дала ей эспумизан, в школе опять болел живот и опять после посещения туалета стало легче. Два года назад делали узи брюшной полости, по желчному загиб. Остальное норма. Периодами с раннего детства прописали курсами дюфалак. Форлакс. Эубикор. Толку нет. Сейчас месяц пила таблетки биогая, забыли про проблемы пока пили. Стул иногда каждый день был иногда через день, два. Газов не было. Но биогаю перестали у нас подавать. Аналоги эффектов не дают. У родственников имеются похожие проблемы с кишечником, запоры. Плюс она возможно стесняется проситься в туалет на уроке. Отпрашивается же в медпкнкт, когда болит живот. С лет 3 х началась алергия на березу. Сезонная. Заметили что начинаются перекрёстные реакции на свежую морковь, яблоко и некоторые фрукты. Два года назад сдавали гормоны щитовидные на фоне этих проблем с пищеварением. Было все норм. Несколько лет назад сдавали анализы кровь на паразитов, копрограмму. Кальпротектин вроде тоже сдавали. Биохимию, Было норм. Мочу. В моче часто находили оксолаты. Осенью по соскобу нашли энтеробиоз, пролечились всей семьёй включая кота таблеткой однократно, повторные соскобы были чистые у нее. Приложила скрин, что мы сдавали в 2019 году, плюс потом гормоны щитовидки, результаты там все в пределах нормы были. Сейчас не знаю с чего опять начинать. Обследовать или чем питаться уже не знаю.

Полиноз
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) по поводу аллергии на березу. Сильно ли выражена? Предлагал ли Вам аллерголога терапию АСИТ полностью уьирающую симптомы?
По поводу крови в стуле нужно показаться хирургу либо проктологу на предмет осмотра трещины прямой кишки.
Нарушение стула в виде запора может быть связано с не достаточным ежедневным употреблением клетчатки и жидкости, это самые частые причины, также возможно нарушение жкт после приёма антибиотика.
Какие на сегодняшний день жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, асит терапию собирались делать много раз, но все не получилось. То прививка, то простуда в этот период. Надо начинать с зимы. Мы в этом году планируем. Проявляется сильным зудом глаз, покраснением. Сегоня вздутие с утра. В школе болевые ощущения, после туалета видимо прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, когда то нам гастроэнтеролог прописывал пить тримедат. Можно ли его курсом прописать?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Синоним биогаи- Рела лайт.
Кровь в стуле возможно, если есть трещина в области ануса.. Желательно очно осмотр хирурга.
И конечно,же попробуйте нормализовать стул.
Диета и длительно форлакс или экспортал по схеме
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста, когда то нам гастроэнтеролог прописывал пить тримедат. Можно ли его курсом прописать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам сдать генетические анализы на непереносимость лактозы и глютена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рушана, подскажите пожалуйста, когда то нам гастроэнтеролог прописывал пить тримедат. Можно ли его курсом прописать?

Здравствуйте. Можно то можно дело в том что пока будете принимать будет лучше при отмене проблема вернётся. Обследуйтесь .те анализы, которые я ранее рекомендовала