Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО Кг — вопрос №1239847

Добрый день! На фоне лечения у остеопата появились неприятные ощущения с левой стороны в области сердца. Посоветовали сделать УЗИ сердца.
Посмотрите пожалуйста результаты, узили сказал все нормально, но заключение какое-то странное, если залечить в интернет, то вообще кошмар.
Так же прикладываю результаты анализов. Единственное, что они сделаны после массажа

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, атеросклероз (бляшка в сонной артерии)

Терапевт
Добрый день, на ЭХОКГ незначительные возрастные изменения, лечения не требуется. Рекомендую сделать ЭКГ для исключения нарушения кровообращения сердца.
По анализам крови есть признаки нехватки водного баланса и повышены общий и плохой холестерин.
Вам необходимо пить больше жидкости, соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, также розувостатин 10 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам признаки гиперлипидемии, признаки недостаточного употребления жидкости
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено, возрастные изменения.
Также изменения на фоне гиперлипидемии.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Розувастатин 10 мг 1т внутрь.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, анализы приложены
Терапевт, Кардиолог
Да я увидела и просмотрела. Дополнила ответ.
Клиент
Хайшат, то есть страшного ничего нет? А то я тут начиталась …
Кардиолог
Здравствуйте по узи возможно признаки гипертонии и атеросклероза, сдайте кровь на липидный спектр и сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, давление у меня обычно пониженное, мое нормальное 100/70.
Бывают скачки до 130/90
Анализы прикреплены
Кардиолог
Да посмотрела, холестерин высокий, сделайте узи сосудов шеи
Кардиолог
Добрый день, Ольга.
По данным узи сердца ничего опасного нет.
Уплотнение клапанов может быть после перенесенной инфекции или появляться с возрастом. Регургитация минимальная- вариант нормы, и поскольку размеры камер сердца в норме, внутрисердечную гемодинамику не нарушает. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
В целом, без патологических изменений, требующих лечения.
По анализам , увеличение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть на фоне недостаточного потребления жидкости . Тем не менее, рекомендую проконсультироваться с гематологом .
Уровень холестерина немного повышен, но показаний к приему статинов не вижу, пройдите уздг бца для оценки состояния сосудов , по результату уже решать вопрос о медикаментозной коррекции уровня холестерина .
На данный момент придерживайтесь диеты- ограничение жиров животного происхождения, больше жирной рыбы, овощей, Обязательно умеренные физ нагрузки регулярные. Контроль липидограммы через 3 мес.
По поводу болей в обл сердца, вероятнее всего, они неврологического характера, с сердечной патологией не связаны. ЭКГ проходили? Прикрепите к вопросу, если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, проходила месяца два назад.
Загрузить не получится
Там все нормально.
Кардиолог
Ольга, рекомендую проконсультироваться с неврологом по поводу болей, тем более, если они возникли после лечения у остеопата.
Здоровья Вам!