Консультация гинеколога /

Стоит ли лечить уреаплазму? — вопрос №1239990

Добрый день!
Планируем с мужем беременность, решили сдать анализы, обследоваться.
Врач у меня нашел уреаплазму (urealytium + parvum) - значение 10 в 4 (уже выше нормы). Прописала кучу лекарств, антибиотиков.
Но меня напрягает тот факт, что уреаплазму она у меня находит каждый раз, каждый год. Впервые обратилась в 19 лет (сейчас 24) - партнер до сих пор один, тот же самый. Тогда это пролечили, показатель был 10.3.
Потом снова нашли, показатель был тоже 10, 4. Пролечили. И сейчас опять. У мужа инфекцию по анализам не нашли.
При этом у меня нет никаких симптомов: ни зуда, ни запаха, ни болей - за все эти годы ни разу.
На отмене КОК только в прошлом месяце немного тянуло внизу, но незначительно и недолго.
Просто хочется убедиться, что проблему, действительно, нужно лечить, ведь каждый раз пить антибиотик не хочется + лекарств на тысяч 5-6.
Может ли уреаплазма влиять на зачатие, беременность? Может ли показатель не снижаться после лечения? Опасно ли?
Других инфекций не нашли, нормофлора очень хорошая (длинный зеленый столбец), candida не выявлено, ничего другого не выявлено.
По крови тоже все хорошо, анализы на краснуху и т.п. в норме.
Хочется услышать мнение других специалистов!
Заранее спасибо за консультацию!

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно. Если флора не нарушена и нет жалоб, уреаплазма не подлежит санации. Это условно-патогенная флора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, на зачатие это не влияет.
Если нет жалоб, то ее вообще не нужно лечить.
Такое лечение как раз и может нарушать флору влагалища и вызывать ее рост
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Если не превышает показателя 10 в 5 степени лечить не нужно! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма условно-патогенный микроорганизм , она в норме во флоре может быть, если жалоб нет, то лечить не нужно, это нормальная флора ,это не ИППП.
На планирование, течение беременности и на плод никак уреаплазма не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб, лечить уреоплазму НЕ нужно. Титр 10*4 считается тоже нормой. Уреоплазма- это не ИППП, это условно- патогенный организм, который есть у Всех.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При планировании беременности принято лечить - всё.
Уреаплазмоз нередко бывает источником внутриутробного инфицирования плода и развития разных неприятных состояний. Причем стоит заметить, что иммунитет при беременности снижается, а плод о своем самочувствии не расскажет и анализов не сдаст.
Если показатели не снизились после лечения - значит, оно не поимело успеха. Вам нужно - вооружившись информацией о том, какие антибиотики показали неэффективность и какие были другие огрехи в лечении - хорошо пролечиться вместе с партнёром и забыть об этой проблеме.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека. Если жалоб нет, лечение не требуется
Вас беспокоит зуд, жжение?
Клиент
Аксана, добрый вечер!
Нет, абсолютно ничего не беспокоит. Никаких симптомов, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, при отсутствии жалоб лечение не требуется