Раздражительность, волнение, стресс

Добрый день, в последнее время (а именно с февраля) заметила ухудшение общего самочувствия, постоянные недомогания. Постоянная слабость, мало энергии в течение дня, быстро устаю, часто бывают приступы агрессии. Стала очень нервозной и раздражительной , полдня испытываю волнение. Волнение по малейшему поводу появляется молниеносно и очень ярко проявляется. Сердцебиение сразу увеличивается до 90-100 (при чем ощущаю очень сильно, сердце прям бьет в грудь),начинает слегка потряхивать, появляется потливость, бросает в жар. (Будто сильный выброс адреналина по ощущениям).Точно такие же симптомы бывают и без повода, само по себе. Прилив жара, сильного сердцебиения и потливости, который быстро проходит. Нарушился цикл, он с каждым разом становится длиннее, а менструации 7-9 дней могут быть. Тревожат ежедневные боли в икрах, веером обычно. Так же резко обсыпало прыщами спину и грудь, хотя раньше никогда не было воспалений на этих местах. Появившись необоснованные страхи чего-либо. Очень сухие волосы, кожа лица, а так же шелушатся ладони. Больше всего волнует небольшая потливость подмышек. При малейшем волнении сразу становятся влажными (именно влажными, никаких капель пота и тд нет). Как только успокаиваюсь, моментально становятся сухими. Но, такое бывает и без повода, в спокойствии. Волнами может приходить в течение дня. Бывает, что при волнении может быть сухо весь день, а в спокойствии внезапно становятся влажными, так же в течение всего дня. Ощущается это больше, когда руки опущены. Раньше, мне казалось, что такой проблемы не было. Либо я просто сейчас зациклились на этом. Заметила, что все симптомы усилились после отмены кок Ярины (принимала 4 года), бросила в конце января этого года. Подскажите, при таких симптомах есть подозрение на проблемы с гормонами? Может ли быть все это связано с отменой противозачаточных? И что насчет потливости подмышек? Этому есть причина, это же не похоже на гипергидроз?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Подскажите, при таких симптомах есть подозрение на проблемы с гормонами?- да, сдайте кровь на ттг,витамин Д и ферритин, глюкозу натощак.
Может ли быть все это связано с отменой противозачаточных?- да.
И что насчет потливости подмышек? Этому есть причина, это же не похоже на гипергидроз?- нет, это не гипергидроз, это норма. От тахикардии эгилок 25 мг.

Дарья, то есть это не является повышенным потоотделением? Даже несмотря на то, что бывают дни, когда влажность подмышек в течение всего дня бывает (мокрых следов не оставляет на одежде, лишь изредка, и то они совсем маленькие, и высыхают за пару минут), запаха так же нет, обычные дезодоранты в этом плане помогают.

Нет, это норма

Принятый ответ

Добрый день.
Имеет смысл сдать кровь на ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д.
Но.Это не от этих дефицитов и не из за отмены противозачаточных.У вас тревожно-депрессивная симптоматика.
И нужны хотя бы противотревожные.
Спитомин например 10 мг даа раза в день 2-3 мес

Елена, а что скажете насчет описанной потливостью подмышек? Это является нормой?

Это является именно проявлением тревожно-депрессивных проявлений и ещё возможно дефицита витамина Д

Принятый ответ

Добрый день!
При углевых высыпании, потливости (в том числе локальном гипергидрозе в зоне подмышек), агрессии нужно провериться на избыток андрогенов. Сдайте кровь на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин.
Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла в связи с удлинившимися менструациями для исключения гиперпластических процессов эндометрия.
Также проверьте ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа) и витамин Д, ТТГ - для поиска причины слабости, сухости.

Если у вас есть избыток андрогенов, после отмены Ярины симптомы могли обостриться.

Светлана, этими гормонами занимается эндокринолог или уже гинеколог?

оба специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес, цикл, давление, стрии?

Ленар, рост 169, вес 50-51, последний цикл был 35 дней, длительность 8 дней. Давление у меня всегда пониженное, чаще всего, примерно, 110/60. Если не очень хорошо себя чувствую, то верхнее давление еще ниже опускается, до 90, нижнее остается таким же 60-70

кровь на ттг, т4св для исключения патологий щитовидной железы. полный биохимический анализ крови, общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д, на 2-5 день цикла на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов, пролактин, узи органов малого таза