Консультация психотерапевта /

У ребенка 12 лет похоже постравматическое стрессовое расстройство. — вопрос №1611134

Добрый день. Мы живем в приграничном районе. Неделю назад наш дом попал под обстрел рано утром, когда мы все спали. Очень сильные повреждения. К счастью, мы успели спрятаться и обошлось без жертв. Сын, 12ти лет, очень сильно испугался. Он сам по себе очень тревожный ребёнок, а после этих событий, боюсь, чтобы не вылилось в какое-либо заболевание. Мы на время уехали в другой город, чтобы прийти в себя, но нужно возвращаться домой, но сын категорически отказывается ехать туда. Я вижу, как он напуган, ночами стал очень плохо спать, говорит, что когда засыпает, снятся взрывы, много раз за ночь просыпается, кричит во сне. Я хотела отвести его на консультацию к психологу, но он не хочет об этом событии даже думать, говорит, что от разговоров об этом, ему становится страшно. Я очень беспокоюсь о его состоянии. Скажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия? Может как-то медикаментозно помочь? Я ему даю сейчас глицин 1т. 2 р.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно нужно отвести ребенка к психологу чтобы проработать этот момент, а за выпиской лечения - к детскому психиатру. Если симптоматика выражена то показано назначение рецептурных препаратов, только глицина может не хватить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, как отвести ребёнка, если он отказывается? Против воли? Разве будет от этого толк?

Нарколог, Психиатр
Договоритесь с ребенком, что дойдете до места, и там если он по-прежнему будет отказываться, тогда уйдете, что заставлять его беседовать вы не будете. Когда придете, зайдите одна без ребенка и расскажите подробно о ситуации. Есть шанс что ребенок почувствует себя в безопасности и доверится, или специалист найдет выход на месте. Лучше попробовать чем совсем не сходить.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за совет, так и поступим.
Нарколог, Психиатр
Не за что, надеюсь все получится.
Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Правда, похоже на ПТСР.
Понимаю, что вы растеряны в ситуации, когда сын отказывается идти к специалисту. Можно попробовать убедить аргументами о том, что: во-первых, обратиться нужно как раз для того, чтобы стало менее страшно и прекратились кошмары; во-вторых, потому что мама и взрослый человек - вы, вы несете ответственность за его здоровье и считаете, что в этой ситуации необходима помощь специалиста, а ему придется с этим согласиться.
Еще отказ обращаться за помощью, я подумала, может быть связан с нежеланием возвращаться домой, подвергаться опасности. Что-то вроде: "Если я буду продолжать бояться и нервничать, меня будут уговаривать и я таким образом оттяну момент возвращения. А если соглашусь идти, то точно придется возвращаться" - можно с этой стороны проработать ситуацию и определиться с планом действий.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое.
Психолог
Здравствуйте, да, ребёнок пережил стрессовое событие и здесь стоит проконсультироваться у детского врача-психиатра, для него возврат обратно - это снова столкнуться с тем страхом и ужасом, который он пережил тогда, поэтому кроме врача, нужно обратиться и к психологу и поработать с той травмой, которая возникла тогда в прошлом, в той ситуации и помочь ему пережить эти чувства и состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья. Как же жалко деток, которые страдают ( это очень похоже на ПТСР. Конечно работа с психологом очень помогла бы. Вообще, чем больше вы об этом будете говорить, тем лучше, чтобы вот этот ореол нечто страшного исчез. Также попросите его нарисовать свой страх, рассказать о своих чувствах, эмоциях. Сочините сказку вместе про мальчика-героя, попавшего в подобную ситуацию.