У ребенка 12 лет похоже постравматическое стрессовое расстройство.

Добрый день. Мы живем в приграничном районе. Неделю назад наш дом попал под обстрел рано утром, когда мы все спали. Очень сильные повреждения. К счастью, мы успели спрятаться и обошлось без жертв. Сын, 12ти лет, очень сильно испугался. Он сам по себе очень тревожный ребёнок, а после этих событий, боюсь, чтобы не вылилось в какое-либо заболевание. Мы на время уехали в другой город, чтобы прийти в себя, но нужно возвращаться домой, но сын категорически отказывается ехать туда. Я вижу, как он напуган, ночами стал очень плохо спать, говорит, что когда засыпает, снятся взрывы, много раз за ночь просыпается, кричит во сне. Я хотела отвести его на консультацию к психологу, но он не хочет об этом событии даже думать, говорит, что от разговоров об этом, ему становится страшно. Я очень беспокоюсь о его состоянии. Скажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия? Может как-то медикаментозно помочь? Я ему даю сейчас глицин 1т. 2 р.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам действительно нужно отвести ребенка к психологу чтобы проработать этот момент, а за выпиской лечения - к детскому психиатру. Если симптоматика выражена то показано назначение рецептурных препаратов, только глицина может не хватить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, как отвести ребёнка, если он отказывается? Против воли? Разве будет от этого толк?

Договоритесь с ребенком, что дойдете до места, и там если он по-прежнему будет отказываться, тогда уйдете, что заставлять его беседовать вы не будете. Когда придете, зайдите одна без ребенка и расскажите подробно о ситуации. Есть шанс что ребенок почувствует себя в безопасности и доверится, или специалист найдет выход на месте. Лучше попробовать чем совсем не сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за совет, так и поступим.

Не за что, надеюсь все получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Правда, похоже на ПТСР.
Понимаю, что вы растеряны в ситуации, когда сын отказывается идти к специалисту. Можно попробовать убедить аргументами о том, что: во-первых, обратиться нужно как раз для того, чтобы стало менее страшно и прекратились кошмары; во-вторых, потому что мама и взрослый человек - вы, вы несете ответственность за его здоровье и считаете, что в этой ситуации необходима помощь специалиста, а ему придется с этим согласиться.
Еще отказ обращаться за помощью, я подумала, может быть связан с нежеланием возвращаться домой, подвергаться опасности. Что-то вроде: "Если я буду продолжать бояться и нервничать, меня будут уговаривать и я таким образом оттяну момент возвращения. А если соглашусь идти, то точно придется возвращаться" - можно с этой стороны проработать ситуацию и определиться с планом действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ребёнок пережил стрессовое событие и здесь стоит проконсультироваться у детского врача-психиатра, для него возврат обратно - это снова столкнуться с тем страхом и ужасом, который он пережил тогда, поэтому кроме врача, нужно обратиться и к психологу и поработать с той травмой, которая возникла тогда в прошлом, в той ситуации и помочь ему пережить эти чувства и состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Как же жалко деток, которые страдают ( это очень похоже на ПТСР. Конечно работа с психологом очень помогла бы. Вообще, чем больше вы об этом будете говорить, тем лучше, чтобы вот этот ореол нечто страшного исчез. Также попросите его нарисовать свой страх, рассказать о своих чувствах, эмоциях. Сочините сказку вместе про мальчика-героя, попавшего в подобную ситуацию.