Консультация гинеколога /

Фемостон.Пропила неправильную дозировку — вопрос №1240072

Здравствуйте, гинеколог назначила фемостон 1/5, купила по ошибке фемостон 5/1, пропила 8 дней, скажите насколько это серьезно и как дальше быть. 31 год, фемостон назначили из за отсутствия менстуации.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Купили Фемастон 1/10? Ничего страшного, пропиваете упаковку до конца.
Как давно у Вас нет менструаций?

Дозировка 1/5 может быть низковата для Вашего возраста.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, назначили 1/5, а купила 5/1, менстуации нет уже 10мес

Акушер, Гинеколог
1/5 и 5/1 - это одно и тоже, значит Вы все правильно купили.
Акушер, Гинеколог
Учитывая Ваш молодой возраст, Вам больше подойдёт дозировка Фемастон 1/10 или 2/10. В 1/5 маленькая дозировка эстрогенов для такого возраста.
У Вас отсутствуют менструации на фоне истощения яичников?
Клиент
Екатерина, наверно по тому что эстрогены по анализам в норме
Акушер, Гинеколог
А какой у Вас эстрадиол, ФСГ, АМГ? По узи в яичниках есть фолликулы?
Клиент
Екатерина, естрадиол 164,фсг 4.8, тег 1,42
Клиент
Екатерина, фолликулы на тот момент 14 кол-во, до 6,7 мм
12 кол-во , до 5,5 мм
Акушер, Гинеколог
Тогда не понимаю зачем Вам сейчас ЗГТ, причину вторичной аменореи установили?
ЗГТ Вам нужно только, если планируете сейчас беременность. Если не планируете- достаточно использовать КОК.
Клиент
Екатерина, то есть можно просто начать пить дюфастон, он вызовет менструацию, и с первого дня месячных начинать пить Кок?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас эндометрий 7мм и более, можно начать Дюфастон - вызвать менструацию и начать КОК.
Если эндометрий и так тонкий, можно просто начать прием КОК.
Главное, чтобы точно была исключена беременность.
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Ничего страшного, допиваете упаковку до конца и потом принимаете фемостон 1/5.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1/5 вам мало. Нужно 2/10 для менструации. Фемостон 1/5 убирает климактерические симптомы и никак не наращивает эндометрий
Клиент
Дарья, здравствуйте, план лечения был 3 месяца пропить фемостон 1/5, далее как я поняла вызывать месячные дюфастоном и переходить на контрацептивы.сдавала полные анализы по щитовидке и гармонам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного, вы получается купили Фемостон конти?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да Конти 5/1, а назначили 1/5
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Это одно и тоже. Допивайте до конца упаковки и переходите на прием 2/10. Дозировка 1/5 в Вашем возрасте менструацию не вызовет