ЗГТ фемостон 2

Добрый день, мне 36 лет. На левом яичнике была операция по удалению кисты.эндометриоидная киста была.Гинеколог поставила диагноз ранний климакс на основе анализов и узи. Прописала фемостон 2 и венотоник а также Тромбо асс 1 таблетку 100 мг день. В первые две сутки после принятия фемостон 2,состояние было хорошее. На третьи сутки отек век. Особенно с утра. Сегодня 13 день приема таблеток. Где то с 8 дня приема начали болеть и отекать ноги, такое чувство что вены в ногах разбухли. Ноющие боли в ногах. А так 2020 году была операция эвлк на левой ноге. Вот левая нога особенно ноет. А также появились кратковременные головокружения. Вопрос можно ли перейти на меньшую дозировку? На фемостон 1. Или на какой перейти. Давление пониженное, тип телосложения эктоморф.(худая, высокая).

Варикоз 2 степени, гепатит б
36 лет

Добрый день. А на основании каких анализов поставлен диагноз? У вас были приливы, нарушение цикла? Доза в фемостоне 2/10 большая эстрогенов, а у вас эндометриоз и это как бы не хорошо принимать ещё эстрогены. Это повышает риск рецидива

Анна, добрый день, удаление эндометриодной кисты левого яичника было 2017 году. Яичник оставили, но он не функционирует. С июля 2022 цикл месячных не постоянный, максимальный на 57 дней отсутвовали месячные.до июля как часы были.С декабря начала мучать бессоница, приливы, жар, озноб, очень вялое состояние. Сухость слизистой глаза и влагалища. А также грудь уменьшилась, как будто иссохла. На узи в феврале, увидели что матка сильно уменьшена. И на основе всего этого прописали фемостон 2. По анализам ЛГ 37 мМЕ/мл, ФСГ 47 мМЕ/мл, тестостерон 0,8 нмоль/л, прогестерон 1 нмоль/л, пролактин 344,1 , эстрадиол 9,8. Згт прописали пожизненно. На фемостоне2 появились вышеперечисленные жалобы. Переживаю за вены нижних конечностей. Что мне делать ? Уменьшить дозировку? Перейти на фемостон 1 или посоветуйте какой наиболее подходящий згт выбрать пожалуйста. Раньше в 20-22 года принимала кок новинет, не помню чтоб так отекала и ноги болели

Добрый день. Да, перейти на 1/10

Анна, а не будет ли фемостона 1 мало? Вроде как его после после 45 назначают. И как поддерживать ноги чтоб варикоз не прогрессировала на фоне Згт? Какие лекарства можно принять?

вообще , чтобы не было таких побочных эффектов лучше перейти на трансдермальные формы эстрогенов +прогестерон . Например, эстрожель 2 клика с 1 го дня цикла по 25 день цикла + утрожестан 200мг с 16 по 25 день цикла

Анна, проблема в том, что их у нас в городе в наличии нет(((. Есть фемостон и климонорм. А что думаете насчет климонорма? Что лучше фемостон или климонорм? На климонорме возможно отечность?

Анна, и еще циклопрогенава есть в аптеке. Вот только три згт ( и какой из них выбрать?гинеколог приезжий толком ничего не объяснил(

возможно , что будет меньше. Так как там другой гестаген. На климонорме обычно хорошо ощущается прилив сил, общая выносливость, либидо. Мне нравится этот препарат больше, чем фемостон

лучше климонорм

Анна, а как пить климонорм? С перерывом или без перерыва

Анна, еще один вопрос, я принимаю коллагена калифорния голд он может задерживать воду в организме?до фемостона когда просто принимала коллаген отеков ног не заметила

нет, коллаген этого производителя хороший и можно смело принимать. Принимать утром натощак с большим количеством воды