Консультация педиатра /

Усталость у ребенка — вопрос №1240082

Здравствуйте! Ребенок 9 лет жалуется на усталость, под глазами темные круги, бледная. Говорит, что ничего не болит, просто слабость.Ест хорошо, температуры нет. Сдали анализ крови + ферритин и железо- все в норме. Подскажите , к какому врачу можно обратиться и какие обследования пройти.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда ребенок последний раз болел? Какой режим дня? Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, болела давно, последние месяцев 6 не болела. Режим дня : подъем в 7.30, школа, тренировки спортивные, отбой в 21.30 ( иногда спит днем) . Витамин д отдельно не принимаем, пьем сейчас поливитамины.
Педиатр
Желательно проверить уровень витамина Д. Обязательно нужно принимать его в лекарственной форме (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) ежедневно без перерыва на летнее время года. С дозировкой нужно определиться после проверки уровня витамина Д
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Диана!
Можете прикрепить анализы?
Есть смысл дообследоваться на гормоны щитовидной железы: т3 и т4 свободный, ттг, ат к тпо, ат к тп. Уровень витамина д
Глюкозу, мочевину, креатинин, липидограмму, общий балок, вирус герпеса 6 типа
Педиатр
Добрый день. У ребенка не было перенесенного ковида?
Витамин Д не сдавали? Принимает ли профилактическую дозировку?
Есть ли режим дня? ( достаточный сон, ежедневно прогулки на свежем воздухе, физическая активность)?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ковида не было. Режим дня - не меняли. Вот на витамин д не обследовали.
Педиатр
Сдайте на витамин Д анализ. Если есть дефицит, то необходим прием его в лечебной дозировке, после повышения до нормы ежедневно на постоянной основе пить профилактическую дозу.

По питанию в целом все продукты кушает? Нет преобладания углеводов?
Педиатр
Здравствуйте. По аналищам крови без патологии, воспаления и желедефицита нет.
Данное состояние ребёнка может быть связано с переутомлением, как астенический синдром. Нужно скорректировать редим дня.
Так же данным признаком может быть дефицит вит Д. Нужно сдать анализ крови на витД. Давать витД в проф дозе 1000МЕ 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать анализы крови на ТТГ, глюкозу, витамин Д. Возможно, необходимо скорректировать режим дня. Может быть слишком много нагрузок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, когда ребенок стал жаловаться на слабость, тренировки отменили, даже школу пропускали, но ситуация не изменилась.
Педиатр
Значит, нужно обследоваться дальше и искать причину. Ещё порекомендовала бы сдать кал на глисты.
Психотерапевт
Здравствуйте!
обязательно сдать Витамин Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Что с эмоциональным состоянием, сном и аппетитом?
Принятый ответ
Педиатр
Сдать гормоны щитовидной железы, витамин Д.