Усталость у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 9 лет жалуется на усталость, под глазами темные круги, бледная. Говорит, что ничего не болит, просто слабость.Ест хорошо, температуры нет. Сдали анализ крови + ферритин и железо- все в норме. Подскажите , к какому врачу можно обратиться и какие обследования пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда ребенок последний раз болел? Какой режим дня? Витамин Д принимаете?
Алина Александровна, болела давно, последние месяцев 6 не болела. Режим дня : подъем в 7.30, школа, тренировки спортивные, отбой в 21.30 ( иногда спит днем) . Витамин д отдельно не принимаем, пьем сейчас поливитамины.
Желательно проверить уровень витамина Д. Обязательно нужно принимать его в лекарственной форме (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) ежедневно без перерыва на летнее время года. С дозировкой нужно определиться после проверки уровня витамина Д
Здравствуйте, Диана!
Можете прикрепить анализы?
Есть смысл дообследоваться на гормоны щитовидной железы: т3 и т4 свободный, ттг, ат к тпо, ат к тп. Уровень витамина д
Глюкозу, мочевину, креатинин, липидограмму, общий балок, вирус герпеса 6 типа
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка не было перенесенного ковида?
Витамин Д не сдавали? Принимает ли профилактическую дозировку?
Есть ли режим дня? ( достаточный сон, ежедневно прогулки на свежем воздухе, физическая активность)?
Яна, ковида не было. Режим дня - не меняли. Вот на витамин д не обследовали.
Сдайте на витамин Д анализ. Если есть дефицит, то необходим прием его в лечебной дозировке, после повышения до нормы ежедневно на постоянной основе пить профилактическую дозу.
По питанию в целом все продукты кушает? Нет преобладания углеводов?
Принятый ответ
Здравствуйте. По аналищам крови без патологии, воспаления и желедефицита нет.
Данное состояние ребёнка может быть связано с переутомлением, как астенический синдром. Нужно скорректировать редим дня.
Так же данным признаком может быть дефицит вит Д. Нужно сдать анализ крови на витД. Давать витД в проф дозе 1000МЕ 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать анализы крови на ТТГ, глюкозу, витамин Д. Возможно, необходимо скорректировать режим дня. Может быть слишком много нагрузок?
Зоя, когда ребенок стал жаловаться на слабость, тренировки отменили, даже школу пропускали, но ситуация не изменилась.
Значит, нужно обследоваться дальше и искать причину. Ещё порекомендовала бы сдать кал на глисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
обязательно сдать Витамин Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Что с эмоциональным состоянием, сном и аппетитом?
Сдать гормоны щитовидной железы, витамин Д.