Консультация педиатра /

Нужно ли лечение по данным значениям — вопрос №1240156

Здравствуйте. Ребенку 2.4 года. За три месяца периодически появляется глоссит. Первый раз беспокойство было заметно при приеме пищи .. а потом протекало без причинения дискомфорта и обнаруживала при чистке Зубов. Лечили местно. Брызгала миромистин и мазали маслом облепихи, проходило дней через 5. Потом появлялся опять через недели 2.. Сдали анализы мазок из зева и были обнаружены такие Streptococcus pyogenes и Candida albicans
1х106 КОЕ/г 1х104 КОЕ соответственно. Нужно ли лечение или в норме у детей данные показатели ? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте. Стрептококк в норме до 10/5 все что выше требует лечения по чувствительности к антибиотику. Можно амоксициллином , расчет дозы 50 мг на кг массы тела , курсом 10 дней.
И лечение кандидоща так же по чувствительности: флуконазол ( клотримазол ).
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, антибиотик и противогрибковый препарат можно принимать вместе? Так как при лечении антибиотиками всегда прописывают флуконозол и подобное. Ну и плюс пробиотик. Спасибо за ответ

Педиатр
Можно вместе с антибиотиком. Да и плюс пробиотики , примадофилус реутери (бифидум бактерин, линекс, хилак форте ).
Клиент
Анна, а при лечении антибиотиками потом не появится какие-нибудь другие грибы в итоге. Настолько это эффективно, чтоб не получилось,одно лечит а другое колечит. Сама неоднократно лечилась то от одного то от другого. Спасибо
Педиатр
Предсказать сложно. Но Вы так же примите флуконазол, что будет являться лечебным и профилактическим средством. Ну и стрептокок в таком титре в любом случае нуждается в лечении от этого никуда ни уйти.
Педиатр
Кандидоз это следствие чаще всего ослабленного иммунитета, поэтому по максимуму нужно убрать очаги инфекции ( в данном случае стрептококк), чтобы не было рецидива кандиды.
Клиент
Анна, спасибо за ответы и советы. Всего доброго
Педиатр
Рада помочь ! Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, если у ребенка на фоне амоксициллина появилась сыпь вокруг рта и глаз., Дала всего один раз. Нужно отменять и перебирать другие антибиотики из этой группы на какие не будет аллергии или дать зодак.. замкнутый круг. Не заешь как поступиь
Педиатр
Здравствуйте! Это требует лечения. Стрептококк чувствителен к амоксициллину, кандида к флуконазолу.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. Вопрос такой, лечение необходимо незамедлительно или когда опять появится глоссит? Поскольку сейчас язык в норме. Понятно что стрептококки могут способствовать и другим болячкам и требует лечения в активной стадии какого -либо заболевания.Спасибо
Педиатр
Можно лечиться сейчас, чтобы не было рецидива. Принимать всё вместе, а также пробиотик.
Клиент
Зоя, в какой последовательности все препараты нужно принимать и в какой зависимости от приема пищи. Или не имеет значения?
Педиатр
Эти препараты принимают во время или после приёма пищи. Флуконазол обычно один раз в день, амоксициллин два-три.
Клиент
Зоя, хорошо. Спасибо . Всего хорошего
Педиатр
Выздоравливайте!